Бегство сторожей. Как чехословацкие пограничники сбегали за «железный занавес»

Фото: Jan Rosenauer

«Железный занавес» в Чехословакии – это не только полтора процента всей территории страны, контрольно-следовая полоса и колючая проволока под высоким напряжением, но и пограничники, которые сторожили рубежи, не позволяя гражданам страны разбегаться из «социалистического рая».

Хотя военнослужащих для погранвойск отбирали очень тщательно, они тоже порой перебегали на Запад, иногда вместе с оружием и служебными собаками, отмечает Radio Prague.

Чехословакия граничила не только со странами соцлагеря – ГДР, Польшей, СССР и Венгрией, но и с Австрией и Западной Германией. Именно на этих участках государственной границы и возводили укрепления, которые патрулировали пограничники, и туда же устремлялись беглецы. Нелегально граждане переходили и границу с ГДР, чтобы оттуда проникнуть в ФРГ или Западный Берлин.

«Пограничные войска были элитными подразделениями, куда проводился тщательный отбор, причем не только с точки зрения политических взглядов, но и с учетом морального облика. Там не могли служить ранее судимые, замеченные в употреблении наркотиков. При этом перебежчики появлялись в течение всего времени действия погранвойск. Первый пример такого побега относится к 8 января 1951 года – он был совершен в районе Шумава. Последний – 3 октября 1989 года из 15-й бригады погранвойск в городе Ческе Будеёовице», – рассказывает сотрудник Института изучения тоталитарных режимов Либор Свобода.

Разумеется, к службе на границе не допускались призывники «буржуазного» происхождения, из неблагонадежных и нелояльных режиму семей, а также те, у кого среди родственников оказались эмигранты.

Страна «невыездных»

Свобода выезда была отменена в Чехословакии сразу же после того, как компартия окончательно взяла власть в свои руки, решением МВД от 23 февраля 1948 года. С этого момента граждане могли покидать страну только при наличии выездной визы, которую выдавала госбезопасность – далеко не всегда и далеко не всем. На короткое время «железный занавес» поднялся только после вторжения 1968 года: начальник погранвойск Карел Пеперны снял патрули с погранпереходов, что многие использовали для бегства из ЧССР.

С 1945 по 1948 год охрана границ Чехословакии осуществлялась по правилам, сложившимся во времена Первой республики, – финансовыми войсками, полком национальной безопасности и жандармерией (четниками). 1 января 1949 года при Минобороне были учреждены самостоятельные погранвойска, которые год спустя были переведены под МВД. В 1951 году был принят закон, наделяющий их особыми полномочиями. Теперь задача погранвойск состояла не только в том, чтобы охранять границы от проникновения извне, но и препятствовать гражданам Чехословакии покидать территорию страны. Одновременно власти начали физически возводить «железный занавес».

«Сначала это было проволочное заграждение, ставшее символом “железного занавеса”. Потом появилось забор из трех барьеров, по которому пустили электрический ток. Строительство шло с 1951 года и длилось несколько лет. Спустя некоторое время начали создавать дополнительные преграды – минные поля, смотровые вышки, устанавливать сигнализацию. Заборы сдвигали все глубже внутрь территории страны», – поясняет Либор Свобода.

Минные поля для сограждан

«В 1953 году через внутренний из трех рядов проволочных заграждений пустили ток под напряжением 6000 вольт, что, конечно, смертельно для человека. Несмотря на протесты гуманитарных и правозащитных организаций и демократических стран Европы, ток высокого напряжения оставался подключенным вплоть до 1965 года. Еще более антигуманным методом была установка противопехотных мин в 1956–1957 годах. Позже они были демонтированы – не из жалости к перебежчикам, а потому что на них подрывались и сами пограничники. Кроме того, мины срабатывали при контакте с животными. А, например, восточные немцы использовали мины вплоть до падения режима. В Чехословакии же применяли всевозможные технические новинки – датчики, прожекторы с автоматическим включением», – рассказывал в интервью 2018 года «Чешскому Радио» сотрудник Военно-исторического института Иво Пейчох (1962–2019), автор нескольких книг о «железном занавесе».

История каждого побега на Запад была похожа на приключенческий роман – иногда с трагическим, а иногда со счастливым концом.

Кавалерийский прорыв «русских казаков»

10 января 1966 года двое молодых людей, переодевшись в форму пограничников, смогли бежать в Западную Германию верхом. Индржих Ржиганек из Пльзеня любил лошадей с детства, а в пражском конноспортивном клубе он познакомился со студентом Иржи Бодлаком, не менее страстным любителем верховой езды. Как-то, сидя за кружкой пива, они поделились своими сокровенными желаниями – обоим хотелось бежать на Запад. Ржиганек решил – они это сделают верхом на лошадях. Друзья преступили к тренировкам, которые из осторожности проводили по ночам, тайно забирая коней из конюшни, а утром возвращая обратно. К границе они подвезли лошадей в фургоне, изображая киношников, а затем переоделись в форму пограничников. У них были подготовлены седла военного образца.

«В чехословацкой армии конные войска были уже упразднены, но в пограничных войсках лошади оставались гораздо дольше. Так что молодые люди проехали всю пограничную зону, закутавшись в форменные плащи и отдавая честь нарядам пограничников, которые думали, что это едут какие-то офицеры с проверкой. Они скакали довольно долго, пока не нашли участок, где пограничной линией служили речка и склон, через который благодаря перепаду высот лошади смогли перебраться», – рассказывал об этом дерзком побеге Иво Пейчох.

Когда пограничники опомнились, всадники, были уже на немецкой стороне. За спиной они слышали выстрелы, а над головами взлетали сигнальные ракеты, однако было поздно. Беглецы галопом ворвались в пограничный городок Furth im Wald, где чуть не довели до обморока пожилого полицейского, который принял людей в военных плащах и ушанках за неизвестно откуда взявшихся русских казаков.

Перестрелка на территории ФРГ

За границу уходили не только фальшивые, но и настоящие пограничники. Проще это было сделать, когда заграждение под высоким напряжением еще не было построено, и пограничники сбегали, попадая на разделительную линию. Иногда сослуживцы преследовали их даже на территории другого государства, что, разумеется, было абсолютно незаконно.

«Самый яркий случай с трагическим концом произошел в 1958 году. Солдат пограничных войск по фамилии Шанда, который в числе других занимался разметкой пограничной полосы в районе Шумава, сбежал в Западную Германию. Офицер по имени Вацлав Хорват преследовал его, проникнув на километр вглубь немецкой территории. В результате они начали перестрелку, во время которой Шанда нанес Хорвату смертельное ранение. В первой же немецкой деревне он сообщил обо всем полиции, однако прибывшие на место полицейские обнаружили лишь следы крови и гильзы, но тела уже не было – пограничники унесли его на территорию Чехословакии. Хорват скончался, а Шанду заочно осудили за убийство. В 1980-е годы беглец думал, что срок давности уже прошел и приехал в ЧССР навестить родителей, однако его арестовали», – рассказывал Иво Пейчох.

Историк отмечал, что, с точки зрения современного права, это трактовалось бы как необходимая самооборона, поскольку беглеца преследовал вооруженный человек, намеревавшийся его похитить. Однако в ЧССР Шанда провел несколько лет за решеткой, после чего его депортировали в США, где он обосновался после побега.

Случались и другие трагедии. В 1955 году пограничник во время побега убил своего напарника и был осужден за это в Западной Германии. В 1964 году один солдат сбросил второго со смотровой вышки, что закончилось летальным исходом. В 1968 году пограничник оставил своему напарнику свое оружие, и тот его застрелил, когда беглец уже находился на немецкой стороне.

Иво Пейчох много лет посвятившей теме побегов за «занавес», выяснил, что, по данным контрразведки, за период до 1975 года на Запад ушло около 1200 пограничников. Именно поэтому власти хотели свести к минимуму присутствие на границе людей, стараясь заменить их техникой. В начале 1980-х солдатам было запрещено ходить по одному, чтобы снизить вероятность их побега.

«В 1989 году в докладе, подготовленном для министра внутренних дел, констатировалось, что невозможно помешать военнослужащему, который твердо решил бежать. Он либо использует ситуацию, когда останется в одиночестве, либо разоружит своего напарника, либо покинет смотровую вышку под предлогом, что ему нужно справить нужду. Я знаю примеры, когда сапер исчез за рубежом во время проверки прокладки провода. Впрочем, есть и курьезные случаи, когда солдат-пограничник сбежал, будучи пьяным, а когда протрезвел, то вернулся на родину», – рассказывает Либор Свобода.

После каждого побега проводилось тщательное расследование, и если пограничника, у которого исчез напарник, признавали недостаточно бдительным, он мог оказаться под трибуналом. Впрочем, командиры должны были радоваться, что сам солдат остался по эту сторону границы, считает историк Либор Свобода.

«Иногда происходили побеги сразу нескольких человек, а когда исчезал целый пограничный наряд, это воспринималось как ЧП. Однажды за границу ушло сразу два патрулировавших рядом пограничных наряда. Часто бежали по двое – таких случаев было, по моим подсчетам, около 30. Последний произошел в 1987 или 1986 году», – объясняет историк.

В архивах «Радио Свободная Европа» сохранилось интервью со сбежавшим нарядом из двух человек. Их имена тогда, конечно, в эфире не прозвучали, но историк Либор Свобода установил, что с большой долей вероятности это были Франтишек Глоцкий и Рудольф Адамец. В мае 1958 года они ушли через подкоп под заграждениями.

«Мы добрались до города примерно в пяти километрах от границы, с автоматами. Мы шли, не заходя в деревни, полевыми дорогами», – рассказывали они журналисту.

Оба беглеца пустили корни в Соединенных Штатах и впоследствии приезжали на родину. 83-летний Франтишек Глоцкий сегодня живет во Флориде.

Пограничных собак возвращали Чехословакии

Нередко чехословацкие военнослужащие появлялись в ничего не подозревающих городках и поселках Западной Германии вооруженными до зубов. «Иногда на границе находили сложенные вещи – полевую сумку и автомат. Однако уходили и с оружием, особенно когда это было сразу два человека. Например, в 1969 году наряд из двух пограничников бежал с вооружением и служебной собакой. Оружие и собаку вернули Чехословакии», – рассказывает Либор Свобода.

Побег за границу военнослужащего карался более сурово, чем в случае гражданских лиц. Прокурор выдвигал обвинения на основании параграфа 281 уголовного кодекса. В обвинительном заключении указывалось, что дезертир унес оружие, увел служебную собаку, был одет в маскировочный халат и так далее, то есть «произошла кража социалистической собственности».

Военная контрразведка часто пыталась вернуть сбежавшего солдата. Иногда они позволяли одному из родителей, чаще отцу, выехать на Запад, чтобы убедить сына возвратиться на родину. За беглецами, осевшими за рубежом, чехословацкие спецслужбы следили через свою шпионскую сеть.

Обычные чехи, не служившие на границе, бежали из «общества построения светлого будущего» самыми разными способами: на поезде, самолете, воздушном шаре или тараня заграждения окованным броней передвижным подъемном краном.

Автор: Катерина Айзпурвит; Radio Prague

You may also like...