Кого посадит Янукович? Прогноз. Часть 2

Перед пришедшей командой стоят еще две задачи, каждая из которых по-своему важна для укрепления власти. Одна — наказание «отщепенцев», посмевших в свое время посягнуть на дисциплину и репутацию «партии-монолита», вторая — подготовка к будущим местным выборам и соответствующая зачистка местного самоуправления. 

Продолжение. Начало читайте здесь.

«Отщепенцы»

За последние годы из Партии регионов вышло не так много персон, как из БЮТ, но все они были достаточно знаковыми. Следует учесть, что одних (Богатыреву, Киселева) соратники именно исключали, другие же (Черновил, Богословская) выходили из нее сами. Вторых новая власть особо трогать не будет. Богословская вполне пригодна для того, чтобы лишний раз попортить жизнь ненавистной Тимошенко. Для этого «черную торпеду» будут содержать и далее, «лепя» из нее альтернативу потускневшей Наталье Витренко. Черноволу же просто скажут поменьше болтать и вообще забыть о публичных откровениях на тему Лидера и закулисья ПР. Если он будет молчать — его никто не тронет.

В противном случае — сделают все для дискредитации младшего Черновола, представления его как «шута горохового» и несерьезного человека, истерика и слабака, единственный путь которого — в оппозиционное гетто, к неистовой Юле, собирающей под крылышко подобных. Репутация Тараса Вячеславовича и так одиозна, так что слушать его ни на Востоке, ни на Западе не будут. В конце концов, этого человека достаточно элементарно напугать, чтобы ввести в стояние нервного тика и заставить заткнуться. Хватит, наговорил уже перед выборами!

Иное дело — «отщепенцы», которые некогда входили в руководящее ядро ПР, а затем по разным причинам были исключены из партии. И Раиса Богатырева, и Василий Киселев потенциально могут быть наказаны Януковичем, но особого практического резона в этом нет. В конце концов, они уже достаточно наказаны тем, что оказались выброшены из политсилы, которая в итоге пришла к власти. Какие-либо меры к ним могут быть применены в двух случаях: они формально или неформально примкнут к оппозиции (неважно — к Тимошенко или кому-либо еще) и начнут выбалтывать информацию о внутренней кухне ПР, либо же Януковичу внушат, что былых соратников, которые слишком много знают, просто нельзя оставлять безнаказанными.

Особенно в этом плане опасен Василий Киселев. Из партии он был исключен относительно недавно (то есть обладает информацией достаточно свежей), его сотрудничество с генералом Москалем не является секретом для ПР, а значит, предатель должен быть наказан. Тем более, в случае начала атаки на Москаля Киселев станет одним из самых неудобных персон в истории с крымскими разборками.

В принципе, не исключено, что Киселева могут попытаться купить каким-нибудь постом и даже пообещать восстановление в партии. Но этот вариант, зная умонастроения и принципы «регионалов», не очень вероятен. Киселеву сейчас следует быть очень осторожным. Даже если он не будет ничего особо говорить, факт былых «прегрешений» не забыт, так что какие-то меры в отношении Киселева обязательно будут предприняты. И лучше для него — уехать из страны. О чем он наверняка уже раздумывает.

Что же касается Раисы Богатыревой, то она пока что считается человеком Ющенко. В принципе, уходящий Гарант готов ее сдать за милую душу «на поталу» былым соратникам. Деваться Богатыревой некуда. Обратно в партию ее не возьмут. Ей остаются два пути: войти в список какой-либо полистилы, имеющий шанс на будущих выборах (к примеру, в блок Тигипко) и сидеть там на каком-нибудь десятом месте «тише воды», дабы не привлекать к себе пристального внимания ПР, или же согласиться на какую-нибудь должность не первого порядка — если ей, конечно, таковую предложат. Почему бы, например, не министр здравоохранения? После секретаря СНБО мелковато, зато по профилю и «непыльно». И заодно — под надзор былых коллег по партии.

Если Богатырева и Киселев все-таки имеют счастливый шанс остаться забытыми ПР, то еще одни «отщепенец» в стане партии будет наказан обязательно. «Гнилым семенем» оказался Генеральный директор ГП «Ровенькиантрацит» Юрий Зюков, «донецкий» из «донецких», открыто поддержавший Тимошенко и исключенный за это из партии.

Феномен Зюкова, пошедшего на такой более чем рискованный для него шаг, объясним только с точки зрения внутренних разборок в партии. В принципе, такому кондовому дончанину, как он, фактическому хозяину целого города при возглавляемом им комбинате (то есть, типичному донецкому олигарху второго плана), переходить на сторону Тимошенко, тем более публично, резона не было. Под бывшего замминистра угольной промышленности Зюкова явно «копал» кто-то из соратников.

Бурная защита своего выбора вкупе с обвинениями ПР, которые в последние месяцы перед выборами разбрасывал Зюков, теперь выйдет боком не только ему, но и предприятию и жителям Ровенек, защищавших своего патрона. Как в случае с феодалом, перешедшим к иному сюзерену и оказавшемуся в стане побежденных, наряду с господином пострадают его вассалы и слуги. Вместе в ближайшими соратниками, включая председателя местного шахтерского профсоюза Николая Трухина и членов горсовета Ровенек, в полном составе вышедшего из ПР, Ровенькам придется испить чашу искупления за предательство.

Зюков в середине января заявил, что его угрожают посадить в тюрьму за поддержку Тимошенко. Если тогда это можно было трактовать как предвыборную пропаганду, сейчас такая перспектива для него становится реальностью. От непокорного Зюкова постараются избавиться очень быстро — до майских местных выборов. Ведь он имеет монопольную власть в Ровеньках. На выборах, ясное дело, мятежный горсовет будет переизбран, и как один, присягнет сине-белому знамени. Но чтобы это произошло наверняка, и Тимошенко, паче чаяния, не уцепилась за «ровенський плацдарм», Зюкова нужно «брать» уже сейчас. Отрешение его от должности гендиректора и показательная «зачистка» Ровенек будет иметь для ПР стратегический и необходимо демонстрационный характер.

В преддверии выборов всякий «отщепенец», особенно в родном Донбассе, не должен уйти от возмездия. Зюкова не просто отрешат от должности, ему наверняка «впаяют» уголовное дело. Вполне возможно, что поле майских выборов его освободят, и дадут исчезнуть из страны. Но арест Зюкова более чем вероятен. И «показательная порка» его и всех Ровенек, поднявших «восстание в тылу», должно стать уроком на будущее для всего Донбасса, и маяком для всей остальной Украины, особенно сине-белого пояса: ПР такого не прощает. Партия, хотя бы в базовых своих регионах, должна быть полностью избавлена от появления новых Зюковых. Значит, предателя нужно наказать.

Губернаторы

На этом уровне власти пристальное внимание будет приковано к недавним отставникам — Виктору Бондарю и Арсену Авакову. Для них самым лучшим будет «залечь на дно» и пытаться договориться с новой властью о сохранении хотя бы части своего бизнеса. Бондарю в этом плане легче — он был классическим назначенцем из Киева, и не успел обрасти в Днепропетровске особыми бизнес-активами. Авакову, имеющему достаточное влияние на Харьковщине, будет труднее.

Его могут «раскулачить» одним из первых, причем это вряд ли вызовет особые эмоции в стане олигархов: слишком явный переход Авакова на сторону Тимошенко в последний момент будет сочтен достаточным основанием для репрессий в отношении бывшего губернатора. В конце концов, очевидно, что Харьковщина по итогам местных выборов станет одним из базовых сине-белых регионов, и всякие остатки иного влияния будут из нее выметены.

Против Авакова будут действовать не только ПР, но и то же Петр Ющенко, имеющий интересы в Харькове, да и все прочие, кому захочется «поклевать» былого хозяина области. После этого Авакову открыт путь в любую оппозицию, и если он сохранит часть активов, это может подпитать ту же Тимошенко. Не исключено, что Аваков теперь пойдет баллотироваться на должность мэра Харькова, но эта кампания только истощит его, и уж точно сделает мишенью для «регионалов». Шансов победить Добкина у него нет. Так что Авакову лучше затаиться. Аналогично — и Бондарю.

Но и проявленная в последний монет преданность потенциальному победителю может на спасти. Пример тому — одесский губернатор Николай Сердюк. Односельчанин Ющенко откровенно непопулярен в области, а кроме того, на его пост у ПР уже есть проверенные кадры — в первую очередь, это небезызвестный Василий Цушко или же председатель облсовета Николай Скорик. Мечтает о возвращении в губернаторское кресло и Сергей Гриневецкий, нынешний депутат парламента от Блока Литвина.

Накануне выборов он открыто призвал поддержать Януковича. Гриневецкий, в отличие от Цушко и Скорика, пользуется доверием жителей, запомнивших его губернаторство как одно из самых спокойных. Но в такой важной области, как Одесская, «регионалам» лучше все-таки иметь подконтрольного Цушко или совершенно неамбициозного Скорика, нежели Гриневецкого, у которого есть один «недостаток» — он «слишком местный», а значит, имеет возможность для проведения независимой политики. Да и Литвин Януковичу скоро уже не понадобится. А не будет Литвина — не будет и Гриневецкого.

Что же касается губернаторов, поставленных Ющенко, в частности, полтавского и херсонского, то их сохранность — часть договоренности Ющенко с ПР. Активная работа в помощь новому президенту вполне может помочь им сохранить свои посты, во всяком случае, в краткосрочной перспективе. Когда же Ющенко, как лицо, сохраняющее некое влияние в политбомонде, будет окончательно сведен до уровня рядового нардепа или же лидера маленькой парламентской фракции (а это случится в ходе парламентских выборов, будь они очередными или внеочередными), тогда и его люди будут убраны с постов. Хотя по каким-либо соображениям это может случиться и раньше. Ющенко, конечно же, после некоторого ворчания, и их сдаст. Это человек не умеет быть благодарным.

Аналогично Ющенко может поступить и с иными своими назначенцами в регионах. Так что смены на это уровне более чем очевидны.

Местное самоуправление

Предстоящие выборы и необходимость закрепления на местах ставит перед регионалами архиважную задачу — взять под полный контроль все крупные города хотя бы сине-белого пояса. В первую очередь, естественно, областные и особо крупные промышленные центры. Города поменьше также рассматриваются, но там больше упор делается на местные ячейки ПР, которые должны будут популярно объяснить некоторым колебавшимся в пользу Тимошенко мэрам, что теперь «все будет Донбасс». Задача-максимум Януковича — очистить вертикаль власти от БЮТ и ее даже потенциальных сторонников.

На сто процентов она вряд ли разрешима. В некоторых местах, особенно в Центре, БЮТовцы могут удержать мэрство или состав горсовета. Но вряд ли тимошенковцам удастся удержать монопольный контроль даже над малыми городами: инстинкт сохранения власти требует «ложиться» под победителя, особенно если тот зарекомендовал себя жесткой практикой, и явно пришел надолго. Так что не исключено, что какой-нибудь мэр-БЮТовец, даже сохранив власть, тут же поспешит договориться с «регионалами» об откатах в обмен на спокойную каденцию. И фактически перейдет в статус «потерянных» для БЮТ.

В иных случаях, если в горсовете при «белосердечном» мэре будет сформировано большинство из «регионалов», литвиновцев и прочих, такого кадра быстро отправят в отставку через вотум недоверия, и уже на новых выборах на его место придет человек от Партии регионов или же лояльный ей.

Наиболее значимыми городами, в которых ПР начнет наводить порядок, будут Одесса, Днепропетровск, Кривой Рог и Запорожье.
В Одессе ситуация — одна из самых интересных. Здешний мэр Гурвиц — последний значимый персонаж из тех, кто пришел к власти на революционной волне 2004-2005 годов. Но повторное мэрство Гурвица не сделало его лояльным к оранжевым. Он четко гнет линию «Одесса — особый город», хотя превратить его в единоличную вотчину у Эдуарда Иосифовича не получилось.

В Одессе очень сильны экономические позиции «регионалов» и политические позиции многочисленных «русских» и русофильских сил, главной из которых является пресловутая партия «Родина» депутата горсовета Игоря Маркова. Одесса именно при Гурвице стала рассадником российской пропаганды и подрывной деятельности, через здешнее консульство проходили деньги для поддержки не только Маркова и Натальи Витренко, но и русских партий Крыма, и все прочих антиоранжевых сил. Мэр не особо в это встревал, предпочитая позиционировать себя хозяйственником и памятуя, что начинал он свою карьеру с прораба. Ему удалось наладить более-менее конструктивные контакты с главным региональным олигархом от ПР — Климовым.

Но принципиальная внепартийная позиция Гурвица и его «самостийность» очень сильно раздражают «сине-белых». Теперь на должность мэра претендуют несколько кандидатов от ПР или же связанных с нею, в том числе глава Антимонопольного комитета Алексей Костусев, его сын, амбициозный депутат горсовета Алексей Гончаренко, а также небезызвестный Сергей Кивалов.

Но последнего, вероятнее всего, призовут в Киев — в Минюст или в председатели Высшего света юстиции. Рулить всеми судьями страны лучше, чем копаться в городской канализации и решать прочие местечковые проблемы. Что же кается Гончаренко и Костусева, то папа с сыном пока сами не могут решить, кому из них отдать власть в городе. По логике, старший, как более опытный, власть все-таки заберет, тем более, что добивается он этого с 1994 года.

Рекордсмену среди украиских мэров — главе Кривого Рога Юрию Любоненко (его четыре раза избирали на эту должность) также есть о чем подумать. Он чуть было не стал вице-премьером по вопросам региональной политики в правительстве Тимошенко, и уже поэтому лояльность Любоненко для новой власти не является стопроцентной. Укорененность Любоненко в Кривом Роге «регионалам» не выгодна — такие ветераны всегда обладают достаточной степенью независимости от центра, и в промышленном поясе «Донецко-Криворожской республики» их лучше заменить на более лояльных и управляемых.

Но снять Любоненко будет довольно сложно. Не исключено, что криворожскому мэру предложат некий пост в центральной власти, выведя его тем самым из многолетней вотчины. Это предложении должно прозвучать очень убедительно, но регионалы мастера таковые делать. В конце концов, за полтора десятка лет на мэра Кривого Рога накопилось столько… Лучше уйти на добровольное повышение.

В Днепропетровске у мэра Ивана Куличенко — пока достаточно сильные позиции. Ситуация в городе в большей мере зависит от местных раскладов — групп «приватовцев» и «алефовцев» (концерн «Алеф» контролируется олигархами Евдокимовым и Шамотием). Первые двигают на пост бывшего городского голову Николая Швеца, вторые — депутата горсовета Игоря Циркина. Но главное сражение будет между Швецом и Куличенко, тем более, что Партия регионов верховодит в местном горсовете, а Куличенко давно обрел достаточную самостоятельность от депутатского большинства, и уже одним этим неудобен.

Против Куличенко могут выдвинуть былые обвинения в растрате бюджетных средств (дело еще 2006 года), хотя тогда райсудом Днепропетровска было принято решение отказать в возбуждении уголовного дела против мэра. В подозреваемых тогда также числился и Николай Швец, но в итоге дело списали на фигурантов рангом пониже.

Теперь же в Днепропетровске не исключено следующее: достаточно умеренного Куличенко, как компромиссную фигуру, умеющую договариваться с различными бизнес-группами, заменят на креатуру «Привата». Коломойский не зря поддержал Януковича — ему за это вполне могут обещать контроль над городом. После этого Тимошенко на малой родине «ловить» будет нечего. Неизвестно, правда, отношение Коломойского к иному днепропетровцу — Сергею Тигипко, но это дело не самого ближайшего времени.

Непосредственного «регионала» (наиболее вероятной фигурой тут является глава областной ячейки партии Олег Царев) ПР на пост главы Днепропетровска может и не выдвигать. Это — тот случай, когда явно заметна готовность «Регионов» идти на соглашение с мощными и влиятельными союзниками. Коломойский — один из таковых, потому Куличенко, похоже, у власти не удержится. Он станет более жертвой закулисных переворотов, чем реальной вины перед ПР.

В Запорожье городского голову Евгения Карташова уже обвинили в контактах с БЮТ. Его давний оппонент — секретарь горсовета Владимир Кальцев — «регионал», и уже неоднократно проигрывал борьбу за мэрское кресло. Сейчас у Карташова есть возможность снова вступить в ПР, как он это уже делал. Но для этого нужно заявить о своей лояльности в центральном аппарате партии, желательно — доказать это лично новому президенту. А то он еще в 2006 году обзывал Карташова «политическим флюгером». Так что более чем вероятно, что мэра Запорожья все-таки сменят: город слишком важен для контроля над промышленным поясом страны.

Большая же часть местных полит-персонажей может стать жертвой локальных разборок, чем преследований центральной власти. Самые неугодные из них затаятся или уедут. ПР готова показательно «выпороть» лишь несколько персон разного уровня. Остальным дадут установку помалкивать, и будут ущемлять только в случае их активной оппозиционной деятельности. И то — если у них отберут контроль над материальными ресурсами, бывшим министрам и губернаторам дадут играться в оппозицию сколько угодно: Тимошенко же нужно будет из кого-то формировать теневой Кабмин. Туда она «трудоустроит» всех, изгнанных Януковичем. И это собрание обиженных и слегка экспроприированных будет ждать возможности вернуться во власть. Может, те, кто помоложе, до этого и доживут.

Виктор Серов, Контракты.UA

You may also like...