Неонацизм по-украински: бритоголовые гуляют на свободе

Неонацизм по-украински все меньше похож на уличную субкультуру. Насилие и ксенофобия приобретают черты организованной деятельности и, что еще хуже, входят в моду. Молодые наци ищут внимания публики и регулярно напоминают о себе убийствами и избиениями. Правоохранители ведут себя крайне пассивно. Недели не проходит, чтобы в милицейских сводках не проскользнуло: «неизвестные избили арабов», «хулиганы убили китайца»… Неонацисты в Украине есть – это доказательств не требует. Как, впрочем, и то, что они с каждым днем становятся все наглее и популярнее.

Шагая под украинскими флагами, бритоголовые «патриоты» с невиданной жестокостью истребляют неугодных «жидов, черномазых и чурок». И не стыдятся говорить об этом вслух – напротив, хвалятся! К несчастью, чистить родину от «понаехавшей нечисти» охотно идут самые молодые украинцы, стремящиеся показать силу убеждений в уличных драках. Обозреватель «24» пообщалась с наиболее активными из числа скинхедов.

На Майдане Независимости меня ожидают двое. Один из них, неприглядно одетый Олесь Вахний, – бывший лидер киевского отделения Социал-националистической партии. «Я в начале 90-х тоже из принципа подтяжки и берцы носил. Теперь хожу в «стилах» (грубые кожаные ботинки с титановым носком. – «24») – ими бить удобнее, – смеется Олесь. – Не обращайте внимания – внешность обманчива».

С Олесем 18-летний Дима – этот одет правильно, по-скиновски: грубые ботинки, джинсы-подкаты и темная куртка. Для небольшого роста он довольно крепок, хорошо сложен, бритую голову прячет под шапкой.

«На улице холодно – может, в кафе?» – предлагаю я.

«В этот гендель не пойдем – жидов не кормим. Сюда? – пристально смотрит на подвальный фастфуд. – Нет, татары тоже обойдутся. Куда в этом городе пойти?!»

«Олесь, вы антисемит?» – начинаю разговор.

«Ну что за примитив, антисемит или нет… Среди скинов есть один активист – еврей, со мной сидел в тюрьме. Национальность свою раньше скрывал, пока сами не догадались. Своих соплеменников он еще как мочит! У него и трофеи дома имеются… Отобранные «тюбетейки»! А вы что подумали – черепа?»

Пока мы бредем в поисках подходящего места, Олесь презентует свою книгу «Від дзвоника до дзвоника, або Поради “закононеслухняним”». Писал, говорит, в тюрьме, а пока опубликовал, чуть не поседел – издательства брать не хотели. Вскоре находим небольшой паб – кухня европейская, официанты украинские, национальность владельца заведения (о, радость!) неизвестна. Можно, наконец, выпить чаю. Пока Олесь приветствует кого-то по мобильному шутейным «Ку-ку, Хайль Гитлер!», завожу беседу с Димой.

Как ты стал наци? Вообще кем себя считаешь – фашистом, патриотом?

Д.: Патриотом. И скинхедом. Друзья школьные, ребята со двора – все такими стали. Раньше мода была на наци-скинов – одежда, музыка. Сейчас подутихло – модно быть хулсом: шарф, тапки, футбол и все такое (хулсы – футбольные хулиганы, носят клетчатые шарфы и белые кеды, большинство придерживается тех же ультраправых взглядов. – «24»). Да и какая тут мода, если каждый день легавые пакуют: приедут в 5 утра, посадят в камеру с алкашами и держат сутки. Меня батя пару раз откупал, но в последнее время менты озверели – после избиения этого черного баскетболиста из БК «Киев».

Родители за убеждения не выгоняли?

Д.: Нет, давно перестали спрашивать, зачем я голову брею. Папа в какой-то мере меня поддерживает, он тоже за Украину. Но против уличных драк. Считает, мы маргиналы.

Олесь кладет трубку и подключается к разговору.

Слышала, вас снова в чем-то обвиняют. В общей сложности вы уже отсидели…7 лет, верно?

О.: Обвиняют в погроме иранского кафе в центре Киева осенью 2006-го. Впервые посадили за погром офиса Комитета избирателей – структура, которую финансирует США. Остальные судимости «повесили» на меня, якобы за хулиганство, конфликты с иностранцами…

Каково отношение к таким радикальным «патриотам» в тюрьме?

О.: В тюрьме правило: за свободу не спрашивают. Хотя наши братья – бывшие активисты-скины в криминальной иерархии уже занимают неплохие позиции. Яркий пример – один из подрывников Троещинского рынка в Киеве, дело было в 2004-м.

Много ваших сидит?

Да. В 2006 году на Позняках в Киеве убили негра. Сидят «на тюрьме» Александр и Дана. Дана мне пару раз малявы передавала по тюремной почте, а там ее стихи про Украину. Вот, послушайте:

«Гомоніла. Про неволю свою гомоніла

Та скусала се губи у кров.

Україно, змордована моя Україно!

Ти поругана й зганьблена знов…

Україно, о ненько моя, Україно!

Я збуджу тебе кличем своїм.

І у бою, в крові пекельній загину…»…

И где справедливость? Она бы детей рожала, стихи писала на воле. Так нет – посадили за какого-то негра вонючего.

За что вы вообще боретесь?

О.: За будущее Украины боремся! Хотим хозяйничать на своей земле. Хотим, чтобы чужой капитал – жидовский, американский – перестал править здесь. Чтобы никто не смел указывать нам как жить – ни Россия, ни Израиль, ни Америка… Пока своего добиваемся цивилизованными методами, если не получается – пускаем в ход кулаки. Однажды сдал милиции нелегала из Шри-Ланки. Спустя полгода захожу во дворик в центре Киева, смотрю – он на стену мочится. Ну я и дал ему кирпичом по голове. Хотите сказать, дикарь? Нет, меня власть спровоцировала – почему, спрашивается, его не депортировали!?

«Насилие – это в том числе развлечение. И нам нет повода врать об этом». Согласны с этим?

О.: Не стану спорить – когда-то и мне помахаться (подраться. – «24») нравилось. Я однажды двух пакистанцев на нож посадил. Они из руки нож выбили и меня им же проткнули. Пришлось идти на СПИД проверяться – мало ли, может, заразные чурки. Но не волнуйтесь – я здоров.

Ну объясните, наконец, – чем иностранцы вам не угодили?

О.: Да что они тут вообще забыли! За эту землю мои предки кровь проливали, от врагов ее защищали. Было время, мы с друзьями в городе дежурили, у иностранцев документы проверяли – искали повод зацепиться. Смотрю я – трое китайцев идет. Останавливаю, говорю, что из милиции, и документы требую. Гляжу, а один из них – гражданин Украины!

И что с того?

Д.: А то, что все пострадавшие от взрыва на Троещинском рынке в Киеве – граждане Украины… выходцы из Пакистана. Нормально? Они же на базаре себе гражданство выстояли – трусы-носки-лифчики продавали, ничего для страны не сделали! Зато теперь даже в парламент могут избираться. А меня, украинца, избрать нельзя, потому что судим. Несправедливо.

Дима, а твоя миссия в чем? О чем или о ком ты можешь сказать «ненавижу»?

Д.: Думаю, миссия в некой социальной чистке. Хочу сделать так, чтобы Украина была украинской. Выгнать всю нечисть. Тогда, может, успокоюсь. Я в МАУПе в Киеве учусь, рядом метро – куда не глянь, одни китайцы в переходе торгуют.

МАУП? Известное заведение! У вас иностранцы хоть учатся?

Д.: Учатся китайцы. Бывает, иду в коридоре – подзатыльник дать могу, чтоб знали, кто тут хозяин!

Представь, Дима, что ты влюбился в иностранку…

Д.: Не может быть! Не может! Все эти черные, мулатки… Они вызывают у меня лишь отвращение. Я встречаюсь с нормальной украинской белой девушкой.

Расизм…

Д.: Нет, нормальная реакция. Оглянись, скоро в Украине не останется белых людей, у которых будут рождаться нормальные белые дети. Лучше сейчас всех иностранцев искалечим, пока не расплодились тут.

Крымских татар вы громили вместе с российскими «коллегами»?

О.: Крымские татары – нет и не было такой национальности, вот и громили. А россияне… Они к нам погостить приезжают, мы к ним, опытом обмениваемся. Но у каждого своя дорога. Если надо – договоримся с Россией. А коли нет, начнут свой шовинизм продвигать – вещи в руки и гоу хоум.

День рождения Гитлера отмечаете, или это миф?

Д.: Кто хочет – празднует день рождения фюрера, но это сложно – за три дня до 20-го апреля менты всех гребут «за нецензурщину в общественном месте». И привет на 5 суток!

А среди ваших нет людей в погонах? В России это довольно распространено…

О.: Слыхал, есть парочка: днем он милиционер – вечером подкаты с подтягами одевает (подвернутые джинсы и подтяжки. – «24»). Но это не массово.

Говорят, последнее время наци-скинхеды стали ходить с ножами или отвертками?

О.: При желании покалечить можно и голыми руками. А оружие – дополнительные проблемы с милицией.

Антифашистов соперниками считаете?

Д.: Я их называю «девочками» – они всегда лица в респираторах прячут – трусы! Мы на них пару раз ходили, бывает, сами приходят драться. Но ничего у них, как правило, не получается.

Среди них ведь и ваши бывшие соратники… Мстите за измену идеалам?

Д.: Скажем так: в драке наткнусь на бывшего скина – бить буду сильнее других. Предатели как-никак.

Олесь, а на какие средства лично вы существуете?

Ворую, у нигеров деньги отбираю, иногда друзья дарят. Вон намедни сто долларов подарили – просто за то, что я Олесь Вахний.

Долларов? Американских???

О.: Не утрируйте, долларов-долларов (улыбается).

Все же ответьте: модно быть наци?

О.: Украина не в числе стран – законодателей мод. У нас лишь заимствуют и интерпретируют. Искренне советую: не обращайте внимания на уличную войну между скинхедами и прочими – это всего лишь борьба молодых…. Борьба за влияние на молодых. И хватит курить! (резко обращается он к Диме). Нации нужны здоровые украинцы!

СБУ угрозы не видит

В ноябре 2007 г. указом президента в структуре СБУ создано целое подразделение, занимающееся фактами разжигания расовой и национальной вражды.

«Только в столице нынче насчитывается порядка 10 территориальных группировок, иерархично не связанных между собой. Они исповедуют идеи расизма, получают идеологическую литературу из-за границы», – заявили в пресс-службе СБУ в ответ на запрос «24».

Среди неформальных наци-организаций – «ВІооd&Ноnоuг-Україна», рок-группа «Сокира Перуна» , «Дозор-88», руководитель которого осужден за взрывы на столичном Троещинском рынке в августе 2005 г. Также Украинская национал-трудовая партия (УНТП), Украинское движение против нелегальной миграции, а также ее аналог в Севастополе – «ДПНИ-Севастополь», контролируется который непосредственно из Москвы. Активны, по мнению СБУ, также «футбольные хулиганы» – фанаты футбольных клубов. Среди антифашистских организаций в СБУ выделяют т. н. «Скинхедов против рассовых предрассудков» (S.H.A.R.P.), «красных» и анархоскинов (R.A.S.H.).

По мнению экспертов СБУ, движение украинских скинхедов особой угрозы не несет. По крайней мере, пока. Но в будущем они могут спать опасными. Численность неформальных молодежных группировок растет, лидеры набираются опыта, отмечают в спецподразделении. «Свои позиции скинхеды в перспективе только усилят, а движение постепенно станет более радикальным», – говорят эксперты СБУ.

Но наказывать молодых и радикальных за преступления по расовым мотивам невозможно. Привлечь ксенофоба к ответственности можно по 296 ст. Уголовного кодекса за хулиганство, она предполагает штраф или лишение свободы от 6 месяцев до 7 лет. По 125 ст., за умышленные легкие телесные повреждения, нарушителю светят исправительные работы или лишение свободы до 8 лет. По 115-й и 121-й статьям Уголовного кодекса, за убийство, дают от 10 до 15 лет или пожизненное лишение свободы. Фактор нетерпимости учитывается лишь в одной – 161-й статье УК Украины. Так, унижения, разжигания расовой вражды и другие действия, в частности, если они привели к гибели человека или другим тяжким последствиям, тянут на лишение свободы от 2 до 5 лет.

«Если при расследовании убийства мы подозреваем расовые или ксенофобские мотивы, то дело передается в СБУ, – сказал «24» Владимир Полищук, начальник ЦОС МВД Украины в Киеве. – Убийцами могут оказаться обычные мальчишки, которых надоумили на убийство «вожди». Если так, судить их будут по статье за убийство, а вот идеологов – за ксенофобию».

Российский продукт на экспорт

Галина Кожевникова, заместитель директора Центра «СОВА», изучающего проблемы национализма и ксенофобии, Москва

К большому сожалению, Украина стремительно догоняет нетерпимую Россию. В особенности, пугает путь становления ваших неонацистов. Если российские ультраправые формировались в начале 90-х, когда не было интернета и в целом очень слабая коммуникация – ко всем выводам они приходили собственным умом, что-то читали, пытались разобраться.

Теперь же, скрываясь от российского правосудия, они едут в Украину и делятся готовым опытом, готовыми взглядами и идеями. Даже думать не приходится – слушай да повторяй. А повторять есть что – тенденции в России нехорошие: ультраправые обозлились, уровень насилия растет примерно на 20% в год. И все чаще избиения заканчиваются смертью.

В прошлом году скинхеды убили в России 69 человек. И это лишь те случаи, о которых мы знаем. Есть десятки неучтенных случаев.

При этом уголовных преследований скинхедов, к сожалению, стало меньше. Впрочем, в отличии от Украины, в России куда более продуманный Уголовный кодекс – у нас 15 статей, по которым можно привлечь к ответственности скинхеда.

Российские наци, скинхеды нынче консолидируются, объединяются. Они давно перестали быть просто субкультурой. В России у них свои организации, свои адвокаты, предприятия и фирмы, куда сотрудников берут только по этническому признаку.

Одна из российских особенностей – скинхеды не терпят, когда о них забывает пресса. Когда прошлым летом СМИ подутихли, неонацисты напомнили о себе и… бросили в интернет ролик казни двух кавказцев.

В обществе наци считаются настолько значимой силой, что перед знаменательными для них датами люди паникуют. В прошлом году – аккурат перед 20 апреля, днем рождения Гитлера, – родители повсеместно не пускали детей в школы.

Хроника расизма

27 января 2008 г. в Киеве средь бела дня убит гражданин республики Конго. 18-летнему Джозефу нанесли 10 ножевых ранений в область груди, шеи и головы. Вскоре он скончался в больнице. Проживал конголезец в столице около года, а в декабре 2007-го получил официальный статус беженца.

12 января 2008 года – в Киеве избит гражданин Кот-д’Ивуара, студент 3-го курса Киевского национального экономического университета им. Вадима Гетьмана. В метро его беспричинно ударил по лицу неизвестный парень. Пострадавший побежал на улицу, однако обидчик вместе с товарищем догнали его и вдвоем избили, после чего скрылись. По подозрению в избиении, милиция завела уголовное дело против двух киевлян.

11 января этого года около 20.00 в центре Киева был избит темнокожий баскетболист БК «Киев» Маркус Фейсон. К спортсмену подошла группа примерно из 12 человек 17–18-летних подростков, которые попросили закурить. После отрицательного ответа Фейсона молодые люди начали избивать баскетболиста. Как отметил Александр Волков, президент БК «Киев», нападавшие выкрикивали: «Черные, вон из Украины!»

17 марта 2007 года неизвестный нанес шесть ножевых ранений гражданину Украины Александру Алаверанову, сыну иранца и украинки. По свидетельствам г-на Алаверанова, злоумышленник выглядел как скинхед-неонацист и бросился на него из-за явно «азиатской» внешности. Александр Алаверанов скончался в больнице уже в апреле.

12 марта 2007-го 14 молодых парней, выкрикивая расистские лозунги, напали на бразильского футболиста Глейтона Барбозу, который вместе с девушкой выходил из ночного клуба. Милиция пыталась задержать нападающих, но они сбежали.

16 декабря 2006 на Подоле в Киеве, неподалеку от синагоги, группа из десяти парней, выкрикивая антисемитские лозунги, напала на трех иудеев. Двоим удалось убежать, одного расисты жестоко избили.

Сергей Старостенко, Евгения Даниленко, «Газета 24»

You may also like...