«Элитчик» Волконский уже откупился от следствия?

Очевидно: опасности для жизни Волконского, как и вероятности, что его кто-то может похитить, уже нет. Почему? Да потому, что он, кроме самих пострадавших, уже никому не интересен. Из этого можно сделать вывод, что этот «аферист» никого из высокопоставленных подельников не сдал. Более того, обвиняемый в крупнейшей афере столетия заручился серьезной поддержкой, а похищенные миллионы осели в его карманах (вернее, в карманах его покровителей) навсегда… 

Это подтверждают и последние события, связанные с «Элитой».

Одному из главных «элитчиков» читают обвинение, но обманутые вкладчики получить свои деньги уже не надеются. Помните, с каким шумом в октябре позапрошлого года привезли в Киев знаменитого «афериста-элитчика» Александра Волконского (настоящая фамилия — Шахов)? Похитителя миллионов долларов самолетом из Женевы доставили в аэропорт «Борисполь».

На улицу он вышел, прикрываемый зеленой стальной простыней: никто не видел даже его силуэта. А в СИЗО Волконского везли в бронированном автомобиле. Экстрадировали «афериста» (пока вина Волконского не доказана, он считается невиновным) в Украину 600 человек: 400 швейцарских полицейских и 200 украинских милиционеров!

Подобные меры предосторожности, заявил после экстрадиции тогдашний министр внутренних дел Юрий Луценко, вызваны тем, что Волконского могли похитить представители российского криминалитета и что для этого они могли задействовать даже его двойника и вертолет. Чрезмерную предосторожность правоохранители объясняли и тем, что боялись наших снайперов: ведь Волконский при допросах мог начать сдавать следователям подельников. В том числе из Украины.

В МВД рассказали, что Волконского задержали в аэропорту Женевы при прохождении паспортного контроля с поддельным израильским паспортом. Якобы следователям было известно, что «аферист» прилетел в Швейцарию, чтобы получить кредит в одном из местных банков и инвестировать эти деньги уже в заграничную недвижимость и земельные участки. До этого, объявив международный розыск, его искали почти 3 года.

Волконский доступен по вторникам

И что сегодня, по истечении полутора лет? Знаменитый заключенный, наконец-то, предстал перед судом. Уже несколько недель его каждый вторник привозят из Лукьяновского СИЗО в Печерский районный суд г. Киева. Именно там слушается дело по нему и другим «элитчикам», виновным в обмане почти 2 тысяч человек.

Но сейчас, когда дело доведено до суда, «афериста» охраняют лишь 2(!) милиционера, а в здание суда он попадает, как все люди, через центральный вход, где полно посторонних. И хотя снимать на заседаниях журналистам не позволяют, присутствовать на суде можно всем. Почему так изменились правила игры?

Видимо, опасности для жизни Волконского, как и вероятности, что его кто-то может похитить, уже нет. Почему? Да потому, что он, кроме самих пострадавших, уже никому не интересен. Из этого можно сделать вывод, что этот «аферист» никого из высокопоставленных подельников не сдал! Более того, обвиняемый в крупнейшей афере столетия заручился серьезной поддержкой, а похищенные миллионы осели в его карманах навсегда. Это подтверждают и последние события, связанные с «Элитой».

Как это было

Дело по «Элите» вспыхнуло в начале 2006-го. Оно вызвало эффект разорвавшейся бомбы: были похищены 400 млн грн (по тем временам почти $100 млн) – деньги 1760 человек, отдавших их под строительство жилья группе киевских инвестиционно-строительных компаний «Элита-центр». Позже выяснилось, что часть квартир в еще не построенных домах продавалась сразу нескольким гражданам. И внезапно исчез главный босс компании – Александр Волконский.

По данному факту возбудили уголовное дело и через несколько дней арестовали директора «Элиты» Игоря Цыганка. А накануне его ареста мне удалось с ним пообщаться: Игорь казался шокированным внезапным исчезновением партнера по бизнесу Волконского-Шахова. Тогда Цыганок сказал, что пойдет в милицию, чтобы рассказать историю их сотрудничества и то, что лично он является фактическим «держателем» бренда «Элиты», а к исчезновению денег не имеет никакого отношения. Если бы они построили людям жилье, рассуждал тогда Игорь, прибыль была бы намного больше суммы, пропавшей вместе с его партнером.

Люди уверены, что следствие ничего не сделало, чтобы обманутые инвесторы смогли получить компенсацию за утраченное жилье: мол, по их данным, имущество даже трех обвиняемых (Терентьева, Цыганка и Волконского), а также земельные участки их фирм сполна бы компенсировали пострадавшим украденные у них деньги.

«Думаю, Волконского сильно подставил или обманул кто-то из должностных лиц. К примеру, взял крупную взятку и ничего не сделал, – примерно это сказал мне Цыганок под конец разговора, – вот он и решил отомстить, чтобы всплыла система, каким образом получают разрешение на строительство домов в Киеве». Он был уверен: если придет к правоохранителям и все расскажет, его не арестуют. «Номер» не прошел: Цыганка арестовали, осудили и дали 8 лет тюрьмы. Сейчас он опротестовывает это решение в Апелляционном суде.

Терентьеву остался год

А несколькими днями ранее арестовали еще одного «элитчика», Андрея Терентьева. Это он за 2004—2006 гг. составил 893 договора с людьми об их долевом участии в строительстве, всего на сумму 176 млн грн. Суд над Терентьевым состоялся 9 марта. Приговор – 5 лет тюрьмы и штраф в 250 необлагаемых минимумов доходов граждан (4250 грн) – возмутил даже прокуратуру. Причем 4 года из пяти Терентьев уже отсидел – в СИЗО во время следствия.

Столичная прокуратура, просившая ему 11 лет тюрьмы, опротестовала такое решение, а МВД сообщило о необходимости обжалования в суде высшей инстанции. «Суд увидел в действиях Терентьева лишь служебную халатность, закрыв основные составы преступлений, которые были определены досудебным следствием. Их было предъявлено как минимум четыре.

И все относились к категории тяжких и особо тяжких, – говорит замначальника Главного следственного управления МВД Украины Виктор Ильчук. – В частности, досудебным следствием были собраны доказательства причастности Терентьева к хищению чужого имущества в особо крупных размерах, причем совершенного в составе преступной организации».

Но суд посчитал: то, что руководитель подписывал договора на продажу одной и той же квартиры нескольким покупателям, можно расценивать как обычную неосторожность.

А это вообще Волконский?

И вот теперь приговор читают Волконскому. Поскольку дело по «Элите» состоит из десятков томов, слушать обвинение ему предстоит не одно заседание (уже миновало 8). Ведет он себя абсолютно спокойно: позевывая, просматривает дело. Одет скромно-прескромно – в потасканного вида свитер и такие же брюки.

Ну типичный колхозник, невнимательно слушающий непонятные для него речи обвинителей! И совершенно не похож на фото того знаменитого афериста Волконского, которому приписывают массу совершенных преступлений в той же России (говорят, он изменил внешность путем пластической операции: из холеного и крутого превратился в глупенького простачка). Защищают его аж

4 адвоката, категорически отказывающиеся называть свои фамилии и что-либо комментировать.

На первом же судебном заседании адвокат потерпевших Василий Жовновский выразил протест, заявив, что дело по Волконскому следует отправить на доследование, а не судить этого человека. Объяснил: следствием установлены не все факты преступления.

Также адвокат считает: если Волконского обвиняют в том числе и в создании преступной группировки (всего его обвиняют по 4 статьям УК), на скамье подсудимых должны сидеть все члены этой группировки: не менее 14 человек (кроме Цыганка, Терентьева, Волконского и еще скрывающегося Шестака).

И обязательно представители столичной горгосадминистрации, выдававшие этой группе компаний разрешительные документы на строительство. На суде адвокат называл имена всех (из КГГА, к примеру, экс-начальника Управления государственного архитектурно-строительного контроля Александра Ребицкого).

Суд протест адвоката отклонил. Остальных названных адвокатом людей, в том числе и представителей мэрии, судьи так и не признали виновными. А Волконский, раньше требовавший, чтобы судебные заседания (в целях его безопасности) проходили в СИЗО, на суде стал вести себя как рыба в воде.

С чего бы такой поворот?..

Квартиры или отмазка?

Дальше события разворачиваются еще интереснее: во втором триместре марта мэрия торжественно вручали договора-ордера на квартиры первым обманутым «элитчикам». Им пообещали квартиры в строящемся доме на просп. Правды, 5. «Это первые пострадавшие – 31 человек.

Те, кто вложил деньги еще в 2000 году, – сообщил заммэра Владимир Головач. – Будем давать жилье и на других объектах: до конца года еще 50 семей поселим, а за пару лет – 850 человек». Но вот пострадавшие не обрадовались, а… возмутились. «Это обман людей. Власти решили бросить кость, чтобы дело «Элиты» быстрее замялось, – считает один из них, глава ОО «Центр правозащиты» Юрий Федоренко.

– Тем более, что людям вручали не ордера, а договора о намерениях. Из-за кризиса дом этот могут еще 10 лет строить. Неясно на самом деле, что будет и с остальными, ведь обещать – не значит жениться».

Люди уверены, что следствие ничего не сделало, чтобы обманутые инвесторы смогли получить компенсацию за утраченное жилье: мол, по их данным, имущество даже трех обвиняемых (Терентьева, Цыганка и Волконского), а также земельные участки их фирм сполна бы компенсировали пострадавшим украденные у них деньги. «Следствие велось 4 года, и сегодня у нас есть основания считать, что оно лопнуло, – говорит Юрий Федоренко.

– К примеру, мы знаем, что у Волконского в Киево-Святошинском районе столицы есть 22 га земли. Но на нее не накладывают арест, чтобы продать и вернуть деньги людям: следствие не находит доказательств, что эта земля его. Им важнее осудить преступников, а не найти украденные у нас деньги, чтобы вернуть всем пострадавшим».

За границей, по его словам, после установленного факта преступления пострадавшим сначала компенсируется их ущерб, а потом судят обвиняемых в этом преступлении. «У нас все иначе, – подытоживают пострадавшие. – Не удивимся, если окажется, что сегодня судят вообще не Волконского, а денег нам никто никогда не вернет». Зная нашу страну, понимаешь, что это – самый вероятный вариант развития событий. Но сколько можно?!

Людмила Башкирова, Новая

You may also like...