Аферисты в Николаеве открыто дурят доверчивых граждан – полиция отказывается их ловить

Очередная грустная история с обманом инвалида случилась в Николаеве.

Очередная грустная история с обманом инвалида случилась в Николаеве. В редакцию «УК» пришло письмо от обманутой жительницы этого города.

Аферисты, продают различные сомнительные приборы медицинской направленности, втридорога, пенсионерам и просто доверчивым гражданам, обещая излечение чуть ли не от всех болезней используя рекламу по местному радио и телевидению, а знаменитая новая полиция «не может их найти», и поєтому не усматривает в этом их действии состава преступления. А то, что продавцы таких приборов своими действиями, как минимум нарушают права украинцев на безопасность товара, это видимо полицию, в данном случае города Николаева мало волнует.. Дело в том, что тот же  массажёр, который купила у мошенников, жительница Николаева, являются изделиям  медицинской техники, предназначенным для лечения и профилактики различных заболеваний.

Распространяя медицинские приборы, продавцы возможно предоставляют потребителям руководство по эксплуатации, информация в котором носит общий характер и не учитывает особенностей состояния здоровья конкретного человека. Несмотря на то, что возможно даже курьер объясняет, как пользоваться аппаратом, специальные медицинские познания и необходимая квалификация у них отсутствуют. Не исключено, что в процессе применения прибора у пожилых людей, а тем более инвалидов может ухудшиться состояние здоровья. Аферисты, же умело используют и это, перезванивая через некоторое время от имени медработника и «корректируя» лечение другими навязанными приборами. 

Учитывая, что мошенники, видимо активно рекламировались по николаевскому ТВ, а также использовали несколько номеров мобильных телефонов, и до сих пор по одному из них отвечают, заключение начальника Заводского отдела полиции подполковника  Олега Гудымы, в том, что «Принятыми мерами установить личность и опросить по данному поводу тех, кто реализовал Вам медицинский прибор, не представляется возможным»  – выглядит не просто дико, но и в какой-то мере вызывает подозрения в том, что именно местная полиции «крышует» этих аферистов. 

Если полициия не может установить личности в такой ситуации, как же такие правоохранители собираются раскрывать более тяжкие преступления?

Приводим ниже письмо пострадавшей от мошенников.

*****

Прочитала вашу статью «Аферисты заставили киевлянку накупить «лечебных» приборов на 50 тыс. грн».

Я очутилась в точно такой же ситуации, как героиня этой статьи, сначала заказала товар (массажер), насмотревшись рекламы по телевизору. Мало того что я купила его в два раза дороже, чем он оказывается реально стоит, так через две недели мне позвонила женщина, которая представилась врачом высшей категории и сказала что ей необходимо со мной подкорректировать программу занятий на купленном приборе.

Долго рассказывала мне с использованием сложных медицинских терминов, что это необходимо, вроде как со знанием дела, поэтому я ничего и не заподозрила. Потом она узнала что я являюсь пенсионером по инвалидности и предложила мне заработать денег, чтоб окупить стоимость приобретенного аппарата.

Она сказала что в соседнем с моим городе (60 км расстояние) живет ее обеспеченная клиентка которой очень нужен один аппарат, он стоит сейчас более тридцати тысяч, но так как у меня это будет вторая покупка, то я могу его купить за десять тысяч, а она у меня его заберет за тридцать, а разницу мы с ней поделим пополам и таким образом у меня приобретенный мной аппарат выйдет бесплатно. Я согласилась.

Аппарат мне курьер привез на следующий день, ему же я отдала деньги в сумме 9700 гривен. При этом мне несколько раз звонила эта лже-врач, которая назвалась Анной Дмитриевной и просила чтоб я не забыла из упаковки вынуть документы о стоимости, и обещала что на следующий день ко мне приедет ее клиентка с деньгами. Конечно же никто ко мне не приехал, на мои звонки эта аферистка отвечала что это всего лишь небольшая задержка, так как у ее клиентки деньги в банке на валютном депозите и она не может снять сразу всю сумму. Я согласилась подождать.

Когда и через неделю и через две никто не приехал и уже и не звонил, я опять дозвонилась этой Анне Дмитриевне, на что она мне сказала, что ее клиентка уехала ухаживать за больной матерью поэтому пока аппарат забрать не может, но если я хочу, то она поставит этот аппарат на возврат и мне вернут за него деньги, я конечно же согласилась и она мне озвучила якобы дату возврата, но конечно же никто в эту дату не приехал.

Я опять ей позвонила, она сказала что возврат перенесли, при этом ссылаясь на то, что деньги необходимо получать от казначейства и по этой причине что-то там задерживается. На протяжении нескольких месяцев я звонила этой Анне Дмитриевне и каждый раз слышала только что обязательно будет возврат только чуть позже. Потом она перестала брать трубку и трубку стал брать мужчина, который назвался Анисимовым Александром Сергеевичем и так же уверял меня что возврат обязательно будет.

Когда я поняла что меня просто обманули и это была обычная афера, на которую я как дура повелась, я обратилась в полицию. Но в полиции мне отказали открывать уголовное дело и отписались что виновных обнаружить не представляется возможным.

Ответ полиции Николаева

Поэтому когда я увидела в вашей статье аналогичную ситуацию и комментарий, что аферистов нашли, я решила написать вам.

Я понимаю, что денег я уже своих не увижу, и на новую полицию надежды не оправдались, но хотелось бы хоть как-то наказать этих аферистов. Ведь я думаю, что на мне они не остановятся и будут дальше продолжать обманывать людей.

На сегодняшний день четыре номера телефона по которым я общалась в последнее время вообще отключены, а номер телефона с которого были первые звонки еще пока что отвечает, но мужчина там не желает отвечать ни на какие вопросы, даже на тот в каком городе они находятся.

Хотя по всем номерам телефонов мне говорили что это какой то консультационный центр на улице Ватутина 35 (только не понятно в каком городе).

Номера телефонов по которым была связь с мошенниками – 0950093920, 0673262184, 0673291352, 0674877137, 0674877138

Читательница «УК» Анастасия (город Николаев)

You may also like...