На Киевщине задержана группа цыганок-мошенниц

Осторожно, мошенники охотятся на пенсионеров. От причудливых цыганских басен пострадали старенькие жители Киевщины. Парики, различные образы, самые невероятные легенды. Удачное исполнение ролей позволяет преступникам выносить из каждого дома тысячи.

В свою квартиру Анна Афанасьевна теперь никого не пускает. Последние гости ей стоили всех сбережений.

Анна Афанасьевна, пострадавшая:

– Прийшли двоє, одна в сторону стала, дві жінки. Я думала, Людмила, я погано бачу в глазок. Відкрила двері – вона вот так ногу відразу поставила ось так у квартиру. Я кажу: "Що ви хочете?" – "Та що ви так лякаєтесь, чого ви так боїтесь?"

Страх на доверие мгновенно изменила единственная фраза: "О вашей безопасности беспокоимся – газовую плиту проверить пришли".

Анна Афанасьевна, пострадавшая:

– Заходять вони на кухню, включаю я плиту. "Да, поганенько горить ваша плита. Вам треба міняти плиту". Як почала очі мені замазивать, що і плиту ми вам поміняємо, вам буде допомога, вам будуть і крупи, і олія. А я кажу: "А звідки ж ви, що ви ось так мені обіцяєте?" – "А ми із фонда Германії". Що воно там таке?…

Что за фонд такой, и зачем с пятисотгривенной купюры номер переписывать – пенсионерка уже не задумывалась. Достала из тайника банкноту. Только добродетельницы ушли, с этой единственной купюрой и осталась. Остальные 6 тысяч гривен исчезли.

Алексей Степанович, пострадавший:

– 24 тисячі. Дурак же ж, це відкладав, думав і двор обгородить, да й на похорон, думаю, дітям, що було, двоє старців таких.

Обанкротился 82-летний житель села уже по классической басне мошенниц. Денежная реформа – доставайте старые банкноты!

Николай Жукович, руководитель отдела ГУ МВД Украины в Киевской области:

– Використовували конверти. Кажуть, покладіть гроші в конверт, хай вони у вас залишаються, через деякий час приїдуть до вас банківські працівники, повністю поміняють вам. Люди клали кошти в конверт, цигани умудрялися вже поміняти ці конверти між собою, і в людей залишався конверт із нарізкою паперу.

"Чертовщина какая-то", – объясняют стражам порядка обманутые старушки. И все методы цыган известны, и, словно бы, все понимали, но всё-таки доверились.

Юрий Ирхин, психолог:

– Пожилые люди в нашем обществе – это, как правило, выходцы из Советского союза, а в Советском союзе людям прививалась вера в добро и справедливость как таковую, поэтому они подумать, предположить не могут, что их каким-то образом могут обвести вокруг пальца и обмануть.

Обманывали, обманывали, но все равно попались. Брюнеток задержали на горячем. Вины те не отрицают, но количество мошенничеств определяют слишком скромное.

Задержанная:

– А шахрайські дії ви відносно кого вчиняли?

– Відносно людей.

– Яких людей?

– Обычных.

– Похилого віку?

– Ой, Боже, обыкновенных людей.

– І скільки таких шахрайських дій ви скоїли на території району?

– Три.

– Три дії, да?

На самом деле, обманутых десятки, и обогатиться застенчивые цыгане успели на более 320 тысяч гривен. Да и это только предварительные подсчеты. Правоохранители убеждены: пострадавших больше. Поэтому всех, кто узнал в задержанных своих обидчиков, просят обращаться в милицию.

Инна Дудченко, Дмитрий Денисов. НТН

You may also like...