В Брянке грабителя задержали в течение нескольких часов

Поздним ноябрьским вечером в дежурную часть Брянковского городского отдела милиции обратилась 71-летняя Нина Петровна с заявлением о том, что час назад в отношении нее совершен грабеж. Для выяснения обстоятельств совершенного преступления на место происшествия сразу же выехала следственно-оперативная группа.

Нина Петровна рассказала милиционерам, что поздним вечером она возвращалась домой. И когда до дома оставалось всего несколько метров, ее окликнул молодой человек и попросил одолжить ему две гривны. Женщина ответила, что у нее денег нет, и пошла дальше. Вот только молодого человека такой ответ не устраивал. В следующее мгновение мужчина резко вырвал сумку из рук Нины Петровны и скрылся в темноте. Добычей грабителя стали 2 мобильных телефона, более 100 гривен и документы женщины.

К сожалению, из-за плохой освещенности улицы потерпевшая не смогла подробно описать приметы грабителя. Свидетелей преступления также не оказалось, что значительно затрудняло поиски преступника. Однако, всего несколько часов понадобилось правоохранителям, чтобы не только установить личность грабителя, но и задержать его.

Им оказался 20-летний брянковчанин, который уже попадал в поле зрения правоохранителей. Как рассказывает задержанный, мысль о совершении преступления пришла ему в голову спонтанно.

После бурного вечера с друзьями, который не обошелся без спиртных напитков, молодой человек решил прогуляться по ночному городу. Когда же пришло время возвращаться домой, обнаружил, что денег на проезд у него нет. На улице он увидел пожилую женщину и попросил у нее деньги. Однако когда в просьбе ему было отказано, решил совершить грабеж. Деньги, находящиеся в сумке преступник потратил на такси, мобильными телефонами пользовался сам, а вот документы «совестливый» гражданин, оказывается, хотел вернуть позже, но… просто не успел.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 186 УК Украины «Грабеж». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до шести лет.

Михаил Логачев, Брянковский ГО УМВД Украины в Луганской области

You may also like...