В Украине увеличивается количество безработных: на одно место претендуют полсотни человек

Количество безработных в Украине продолжает увеличивается, в феврале уровень безработицы достиг 2% (по данным Государственной службы статистики). и эти данные как всегда занижены. На самом в поисках работы сегодня находится каждый двенадцатый украинец.

Официально безработных, по информации Госслужбы статистики, сейчас более полумиллиона, но реальная ситуация гораздо хуже, официально с начала года уровень безработицы в Украине повыился на 0,3% — с 1,7 до 2% всего трудоспособного населения страны. Эти данные говорят только об увеличении количества людей, которые обращаются в поисках работы в центры занятости, поэтому такие данные естественно не дают полной картины, потому как большинство до сих пор ищет работу самостоятельно, и в статистику естественно не попадает.

Эксперты рынка head hunt говорят о затишье перед бурей. Кризисные явления, нестабильность на рынках Европы и США, держат в страхе как работодателей, так и ищущих работу. Работодатели могут позволить себе сокращать заплаты, используя страх своих сотрудников перед увольнениями. Если же начнется очередная волна кризиса, они начнут сокращение персонала, и масштабы увольнений спрогнозировать трудно.

Реальную картину безработицы можно увидеть используя методологию Международной организации труда, то есть с помощью избирательных опросов экономически активной части населения страны. Если смотреть с позиции данной методики, то сегодня не имеют работы и стабильного ежемесячного дохода почти 10% трудоспособного населения. И этот показатель почти не менялся с прошлого года, из этого можно сделать вывод, что в Украине с растет вовсе не безработица, а количество граждан, которые отчаялись самостоятельно найти работу и согласны на пособие по безработице.

Государственная служба занятости отмечает, что найти работу стало труднее даже с помощью государства. Трудоустройство усложняется еще и тем, что работодатели выдвигают завышенные требования к персоналу, предлагая минимальный уровень зарплат даже высококвалифицированным работникам, отмечают в Госслужбе занятости.

Единственное светлое пятно во всем этом, по мнению хедхантеров, это приближающийся чемпионат Европы по фуболу, который будет способствовать увеличению числа временных вакансий.

You may also like...