В качестве гонорара заказчик пообещал киллеру деньги и… пожизненное содержание за границей

Донецкие правоохранители предотвратили заказное убийство

Информация о том, что 58-летний житель Горловки (Донецкая область) ищет киллера, поступила к правоохранителям месяц назад. Жертвой должен был стать 30-летний местный предприниматель. Чтобы спасти его жизнь, милиционерам пришлось разыграть целый спектакль.

 — На роль наемного киллера заказчику был рекомендован мужчина, на самом деле являющийся сотрудником милиции, — рассказал начальник Управления по борьбе с организованной преступностью Донецкой областной милиции Алексей Дикий. — Ничего не подозревавший инициатор убийства предоставил ему полную информацию о намеченной жертве и выплатил задаток. Выбор способа умерщвления он оставил за киллером, а в качестве доказательства потребовал видеозапись выполненной «работы».

Убийство было инсценировано. Колото-резаная рана, «нарисованная» на груди у потерпевшего, и его окровавленные волосы создавали полную иллюзию того, что жертве нанесли удар в область сердца, а затем добили тупым предметом по голове (по оперативной легенде — били битой). Видеозапись полностью удовлетворила заказчика, и он передал киллеру обещанную сумму. Сразу после этого его задержали сотрудники УБОП.

Как выяснилось, причиной, толкнувшей 58-летнего мужчину на столь тяжкое преступление, стал жилищный вопрос.

 — Несколько лет назад он продал бизнесмену квартиру в центре Горловки, а спустя какое-то время решил, что сильно продешевил, — рассказал заместитель прокурора Донецкой области Вячеслав Бабаков. — Суд мужчина проиграл, поэтому решил физически устранить нового собственника.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на умышленное убийство, совершенное по заказу».

Любопытно, что гонорар наемного убийцы был невелик. Но деньги являлись лишь частью оплаты — в дальнейшем заказчик пообещал киллеру… пожизненное содержание и проживание за границей.

Елена Смирнова, «ФАКТЫ» (Донецк)

 

You may also like...