В Питере задержан «Лось» экс-соратник «ночного губернатора Петербурга»

Сотрудникам Следственного комитета Северной столицы взяли под стражу семерых членов крупной ОПГ, на протяжении многих лет действовавшей на территории РФ и зарубежья.

Лось

– Главным следственным управлением СК РФ по городу Санкт-Петербургу в рамках расследования уголовных дел об убийствах установлен криминальный авторитет Александр Курьяков, организовавший преступное сообщество, – сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин. – В отношении жителей Санкт-Петербурга Александра и Андрея Курьяковых, Сергея Царева, Михаила Белых, Сергея Осипова, Михаила Каретникова, Владимира Головкова возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.ч.1, 2, 3, 4 ст.210 УК РФ (создание, участие в преступном сообществе, а также создание и участие в ОПС, совершенные лицом с использованием своего служебного положения и лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии).

По данным следствия, с октября 1992 по май 1994 года уроженец Ленинграда Алексей Курьяков стал лидером преступной группы, в которую вошли его знакомые по району и школе, а также друзья, с которыми ему довелось познакомиться во время отсидки в колонии.

В настоящее время участники группировки Курьякова изобличены в совершении шести убийств, пять из которых были совершены в 1994 году, а также в двух эпизодах, связанных с незаконным оборотом наркотиков в особо крупных размерах на территории Петербурга.

– Для обеспечения безопасности совершения преступлений в состав преступного сообщества вошел начальник 22-го отдела УБОП при ГУВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владимир Головков, – добавил представитель СКР.

Все задержанные, за исключением Михаила Каретникова, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, и Михаила Белых, задержанного в Германии с крупной партией наркотиков, уже находятся под стражей.

«Преступной России» удалось узнать, что Курьяков являлся в прошлом ближайшим соратником «ночного губернатора Петербурга» – Владимира Барсукова – Кумарина. До 1995 года он входил в «тамбовское» сообщество, после чего его лидер – Владимир Кумарин отказался сотрудничать с ним.

You may also like...