Рекомендации гражданам Украины, которые намерены получить медицинские услуги за рубежом

Отправляясь за границу с целью получения медицинских или оздоровительных услуг, пациенты должны осознавать все риски и преимущества медицинского обслуживания в другой стране.

Генеральное консульство Украины в Стамбуле опубликовало рекомендации гражданам Украины, которые намерены получить медицинские услуги за рубежом, и в частности в Турции.

 Выбирая иностранный учреждение здравоохранения, необходимо выяснить наличие в учреждения опыта работы с иностранными пациентами и отделов (центров), оказывающие содействие в организации лечения иностранных граждан, специализацию заведения, его авторитет, международную аккредитацию. С целью предотвращения нарушения Ваших прав за рубежом, особое внимание следует уделить получению полной и максимально объективной информации о:

Фото: ТурМед /  turmed.com.ua

  1. возможности получения первичной консультации на территории Украины (в т.ч. у иностранного врача), условия прохождения медицинского обследования;
  2. наличие аккредитованных (уполномоченных) посредников;
  3. этапы и продолжительность лечения (включая реабилитацию);
  4. ценовую политику заведения и формы оплаты за предоставленные услуги (в т.ч. по организации выезда на лечение, привлечение переводчиков);
  5. риски запланированных процедур и ожидаемые результаты;
  6. медицинские препараты и методики, которые будут применяться;
  7. врача и персонал, который будет привлекаться в процессе лечения;
  8. условия проживания пациента и сопровождающих его лиц, климат соответствующей местности, особенности питания и т.д.;
  9. другие принципиальные условия лечения, в зависимости от заболевания.

Перед поездкой необходимо ознакомиться с информацией об условиях въезда и пребывания с целью лечения на территории иностранного государства, особенности ее законодательства о защите прав пациентов (потребителей), государственное регулирование в сфере оказания медицинских услуг учреждениями здравоохранения или посредническими компаниями (агентами) .
Обратите внимание, что сегодня в Украине все еще не создано механизмов влияния на деятельность посреднических структур по оказанию медицинских услуг. Министерство здравоохранения Украины рекомендует гражданам Украины позаботиться о страховое обеспечение процесса лечения за рубежом.

Следует помнить, что правоотношения между пациентом и клиникой и пациентом и посредником, оказывает услуги по лечению за рубежом, должны быть оформлены в форме письменного договора ( контракта), дополнены планом лечения. Необходимо оставлять оригиналы документов (желательно с переводом), которые касаются не только Вашего лечения, но и организации выезда и пребывания за границей.

С целью надлежащей организации Вашей поездки, советуем ознакомиться с советами для путешественников, размещенных на веб-страницах зарубежных дипломатических учреждений Украины в разделе «Консульские вопросы» и на сайте Министерства иностранных дел Украины .

Дополнительные рекомендации относительно получения медицинских услуг в Турции

В связи с развитием оздоровительного туризма в Турции при Министерстве здравоохранения Турецкой Республики создан Департамент по оздоровительному туризму, являющаяся подразделением Генерального Директората из основных медицинских услуг. На сайте упомянутого Департамента можно ознакомиться с перечнем рекомендуемых Министерством здравоохранения ТР медицинских заведений , в т.ч. имеющих отделы работы с иностранными пациентами.

Сегодня в Турции функционируют государственные, частные и учреждения здравоохранения при университетах. В результате реформирования медицинской системы, турецкие частные больницы осуществляют свою деятельность наравне с государственными учреждениями и, в целом, соответствуют европейским стандартам в сфере квалификации медицинского персонала, технического оснащения и медицинского обследования.

Оздоровительный туризм в Турции имеет три основных направления: медицинский туризм (лечение , операционное вмешательство и медицинские процедуры, которые предоставляются в больницах), термальный туризм (реабилитация, оздоровительные процедуры) и туризм для пенсионеров и лиц с физическими недостатками.

Основные медицинские учреждения находятся в Анкаре, Стамбуле, Измире и Анталии. Существует значительное количество агентств (посреднических фирм), осуществляющих организацию предоставления медицинских услуг иностранцам, в основном выходцам из ЕС, Российской Федерации и Североамериканского континента.

С целью получения помощи при общении с персоналом больниц, проверки достоверности предоставленной Вам информации об условиях лечения, а также с выяснения другой необходимой информации при Министерстве здравоохранения Турции функционирует Отдел помощи иностранным пациентам, куда Вы можете обратиться по телефону +90 312 444 47 28.

В случаях, когда медицинским учреждением нарушаются права пациентов, иностранные граждане имеют право обратиться с жалобой в Центр связи Министерства здравоохранения ТР по номеру 184 (действует только на территории Турецкой Республики) или в Отдел помощи иностранным пациентам. При этом, Вы можете обратиться с жалобой в правоохранительные органы Турецкой Республики.

В случае возникновения сложностей в получении медицинских услуг за рубежом советуем Вам обращаться в зарубежные дипломатические учреждения Украины для получения информации об особенностях законодательства страны пребывания, а также по вопросам отношений с официальными учреждениями этой страны с целью восстановления нарушенных прав.  

You may also like...