Задержаниями нескольких десятков человек завершилась «протестная прогулка» в центре Москвы

Силовики действовали довольно жёстко.

Автозаки, полицейские в стеклянных шлемах и с дубинками, некоторые с мегафонами. Так выглядела сегодня Триумфальная площадь до начала акции. При этом никаких ограждений на ней было, группа людей стояла у памятника Маяковскому – там проходила экскурсия, кто-то катался на качелях. Участники прогулки в это время собирались через дорогу от памятника.

Москва

Плакатов не было. Люди обсуждали акцию недельной давности, незаконные, по их мнению, задержания. Я вышел чтобы сказать власти: она должна считаться с людьми, сказал москвич Александр.

Задержания начались, когда один человек поднял плакат «Нет коррупции». Он тут же оказался в автозаке. Один из полицейских потребовал, чтобы активисты — около ста человек — не мешали прохожим и продолжали идти дальше. Люди вышли на Тверскую и направились к Пушкинской площади. За участниками прогулки, которая превратилась в стихийное шествие, устремились автозаки и полицейские. Силовики то и дело подбегали и задерживали участников акции. Некоторых довольно жёстко оттаскивали в автозак, кого-то перед этим буквально впечатали в автобус, кого-то волокли по асфальту. Брали и подростков. Полиции отвечали возгласами возмущения и криками «Позор». Затем силовики сцепившись блокировали проход людям в сторону Кремля. Участников протестной прогулки полиция развернула и стала выдавливать к метро Маяковская. Там задержали ещё группу протестующих. Позже полиция заявила, что в автозаках в основном оказались националисты.

В ОВД Пресненский, куда доставили около 20ти задержанных, приехали сотрудники следственного комитета. Об этом сообщает сайт ОВД-Инфо. // Эхо Москвы

You may also like...