Задержан вооруженный угонщик столичной маршрутки, подозреваемый в разбоях и изнасилованиях

Столичные правоохранители задержали злоумышленника, который год назад угнал маршрутку в Днепровском районе Киева. Им оказался 30-летний уроженец Киевской области.

Как сообщалось ранее, в марте 2017 года патрульные увидели подозрительного мужчину с большим рюкзаком и решили остановить его для проверки. Увидев полицейских, незнакомец бросил сумку на землю и побежал во дворы многоэтажек. Правоохранители начали преследование. На улице Малышко мужчина забежал в маршрутное такси, пригрозил водителю пистолетом и приказал ехать, а сам через лобовое стекло выстрелил в патрульных. В это время водитель и пассажиры успели покинуть салон.

Опасного угонщика задержали. Фото: kyiv.npu.gov.ua

"Когда люди оставили автобус, правонарушитель сел за руль и поехал в направлении Русановских садов. При этом он продолжал стрелять в патрульных, которые преследовали его и в ответ применяли табельное огнестрельное оружие для остановки транспортного средства", – рассказал начальник Днепровского управления полиции Александр Кузьмин.

Злоумышленнику тогда удалось скрыться, бросив маршрутку в частном секторе (во время побега он также ранил в ногу полицейского) "Все это время он скрывался в Житомире, а в столицу вернулся с поддельным паспортом. Сейчас он находится под арестом, а ему инкриминируют несколько статей Уголовного кодекса Украины", – сообщают в ГУ НП Киева.

По данным полиции, в поле зрения правоохранителей мужчина попал еще в 2007 году. Тогда за мелкое хулиганство он заплатил штраф, но это его не остановило. География деятельности злоумышленника распространилась на несколько областей Украины.

"По нашим данным, после похищения маршрутки он перебрался в Житомир, где продолжил преступную деятельность. А до событий в Киеве успел отсидеть срок в исправительной колонии в Полтавской области. На его счету десятки преступлений, среди которых кражи, угоны авто, разбои, подделка документов и даже изнасилования", – сообщил Александр Кузьмин.

Для задержания 30-летнего уроженца Киевского области правоохранители тщательно готовились, поскольку понимали, что он может оказать вооруженное сопротивление. "В кармане его одежды мы нашли пистолет и паспорт на имя мужчины, который отбывает наказание в местах лишения свободы, но с вклеенной фотографией задержанного. При себе он имел сумку с несколькими десятками тысяч гривен, происхождение которых он отказался назвать. В квартире, которую злоумышленник снимал, мы тоже провели обыск и изъяли деньги, планшет в заводской коробке и золотые украшения с ценниками. Откуда у мужчины все эти вещи, будем выяснять", – рассказывает подполковник полиции.

Пока правоохранители установили хронологию событий, которые происходили год назад. Накануне угона маршрутки злоумышленник обокрал супермаркет. Деньги из сейфа он положил в рюкзак. Когда шел с ним по улице, попал в поле зрения полицейских. Чтобы избежать наказания, он решил скрыться на маршрутке и применил оружие, которое постоянно носил с собой. По фактам кражи, незаконного завладения транспортом и насилия в отношении сотрудника полиции досудебное расследование завершено. Материалы находятся на рассмотрении в суде. Задержанный находится под арестом, следователи проводят досудебное расследование по другим эпизодам его деятельности. // "Сегодня"

You may also like...