На Кременчугском заводе в печи взорвался артиллерийский снаряд

Взрыв снаряда времен Великой Отечественной войны произошел в печи Кременчугского сталелитейного завода (Кременчуг, Полтавская область) в ночь на 26 мая. Об этом «Українським новинам» сообщил заместитель начальника Кременчугкого управления МинЧС Виктор Геращенко.По его словам, снаряд оказался в металлоломе, предназначенном на переплавку. «Один снаряд взорвался в печи, а другой, который лежал раньше, не детонировал. Чудом, жертв и пострадавших нет», – сказал он.

Сейчас работники предприятия совместно с сотрудниками МинЧС проводят поиск боеприпасов времен Великой Отечественной войны в груде металлолома, который в качестве сырья используют на предприятии.

По состоянию на 9:00 понедельника, начиная с 5:00, найдены 8 боеприпасов разного калибра, в основном артиллерийских снарядов, которые по технологии, вместе с другим металлоломом, шли в печь для выплавки стали.

Ведется следствие.

Напомним, Кременчугский сталелитейный завод специализируется на выпуске стального литья для грузовых вагонов и большегрузных автомобилей, а также стального и чугунного литья различной конфигурации по чертежам заказчика (более 80 наименований изделий).

proUA.com

You may also like...