Израильтянин пытался выкрасть… алмазное месторождение в России

Израильский гражданин пытался мошенническим путем оформить лицензию на крупнейшее алмазное месторождение в Архангельской области. Сделку предотвратили спецслужбы России. Об этом сообщает российского агентство «Интерфакс» со ссылкой на региональное управление ФСБ РФ.Никаких других подробностей по этому делу пока не приводится. Пресс-служба ФСБ лишь подтверждает, что «расследуется уголовное дело в отношении гражданина Израиля», однако имени его не называет.

В свою очередь «Общая газета» добавляет, что речь идет о месторождении Верхотинское, получившего название «Кимберлитовая трубкаим. Гриба». Оно было открыто в 1996 году, и его запасы оцениваются в 5 млрд. долларов.

На разработку месторождения претендовали несколько компаний, в том числе канадская ADC, российский «Лукойл» и южноафриканская корпорация De Beers. Спор о правах между ними продолжается уже несколько лет.

Добавим, что Россия в среднем производит около 38 млн. каратов алмазов в год, являясь наряду с Ботсваной лидером мирового рынка.

Сursorinfo

You may also like...