В США пересмотрят смертный приговор для убийцы из-за любовной связи судьи и прокурора

В американском штате Техас отложена смертная казнь для убийцы семейной пары, 39-летнего Чарльза Худа, так как выяснилось, что судья и прокурор, вынесшие ему смертный приговор, длительное время находились в любовных отношениях. Как пишет газета The New York Times, новые обстоятельства в деле 39-летнего убийцы Чарльза Худа (Charles D. Hood) выяснились менее чем за неделю до вступления приговора в силу, передают “ИнтерНовости”. Как отмечает издание, в случае, если информация о романе прокурора и судьи подтвердится, дело Худа может быть отправлено на новое рассмотрение. Специалисты по судебной этике и некоторые юристы считают, что при наличии личных отношений между судьей и представителем обвинения подсудимый не мог рассчитывать на справедливое разбирательство. Чарльз Худ был осужден за совершенное в 1989 году ограбление и убийство семейной пары. Его взяли под стражу уже на следующий день после совершения этого преступления. С тех пор находится в заключении, пишет Crimezone.

Как заявили адвокаты Худа, слухи о романе между судьей Верлой Сью Холланд и окружным прокурором Томасом О’Коннеллом давно муссировались среди юристов штата, однако никто официально этого не заявлял. Только в 2008 году бывший помощник прокурора потвердил, что любовная связь между судебными работниками продолжалась как минимум с 1987 по 1993 год. Рассмотрение дела Худа пришлось как раз на этот период.

Отмечается, что к настоящему времени Холланд и О’Коннелл уже покинули свои посты. Сейчас решается вопрос о привлечении их для дачи показаний.

You may also like...