В Киеве вскрыли очередную «налоговую яму»

Налоговики Киева, проанализировав данные налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость с расшифровками налоговых обязательств и налогового кредита в разрезе контрагентов столичного ООО «И», установили очередную «налоговую яму», то есть расхождения между отчетными данными, задекларированными предприятием, как поставщиком товаров (работ, услуг) и его покупателями.

Как сообщили в пресс-центре Государственной налоговой администрации в г. Киеве, налоговики направили запросы руководству предприятия для получения объяснений, касающихся выявленных расхождений. Но ни объяснения, ни документальное подтверждение правомерности отображенных показателей в налоговой отчетности в инспекцию от предприятия не поступили.

К проверке приобщились и сотрудники налоговой милиции. Как выяснилось, у ООО «И» отсутствуют работники, транспортное и торговое оборудование, сырье, материалы для осуществления предпринимательской деятельности. При этом указывалось, что общество занимается оптовой и розничной торговлей топливно-смазочными материалами и деятельностью в сфере инжиниринга. Собранные факты подтвердили, что предприятие «И» осуществляло фиктивную деятельность.

Кроме этого, налоговики направили запросы в региональные ГНА и ГНИ районов Киева с целью отработки всех контрагентов данного предприятия: как поставщиков, так и покупателей. Анализ собранных материалов показал, что ООО «И» оказалось «налоговой ямой».

За нарушения законодательства, которые были обнаружены в ходе проверки, предприятию «И» доначислен налог на добавленную стоимость с учетом штрафных санкций в размере более 2 млрд. гривен. На данный момент проводится проверка поставщиков и покупателей «налоговой ямы», сообщает Лига.

Следствие продолжается.

You may also like...