В Ивано-Франкоской области задержаны «ювелирные» преступники, ограбившие пол -Украины

Сотрудники управления уголовного розыска ГУМВД Украины в Ивано-Франковской области раскрыли преступную деятельность двух лиц, которые подозреваются в совершении десятков квартирных краж во многих регионах Украины. Об этом «Репортеру Запорожья» сообщили в Департаменте по связям со СМИ МВД Украины. Правоохранители раскрыли не просто преступный дуэт, а четко выяснили всю систему совершения преступлений и сеть реализации украденных вещей. Операцию задержания преступников оперативники провели во Львове за несколько минут до того, как двое соучастников в очередной раз собирались выехать в преступную «командировку».

Оба путешествовали на автомобилях престижных моделей и в одежде брендовых производителей. Преступники былы очень аккуратными в квартирных кражах. Каждая преступная акция планировалась до малейших подробностей. Если иногда ситуация этого требовала, воры могли сутки наблюдать за объектом, чтобы совершить кражу. По словам руководителя прикарпатского уголовного розыска Игоря Бабьюка, сложность при установлении их причастности к преступлениям было то, что они не повторялись в способах проникновения в квартиры и «работали» так называемым вахтовым методом.

В свое время главаря этого дуэта правоохранители не раз раскрывали в совершении краж. За эпизодические преступления его осуждали, однако это не было эффективным. Мужчина имел на руках сравку об инвалидности, связанную с психическим заболеванием, и в скором времени выходил на свободу, чтобы снова воровать.

Оперативникам пришлось приложить немало усилий и иметь професиональное терпение, чтобы некоторое время документировать преступную деятельность этих особ. За определенное время была установлена вся сеть преступной цепочки. Воров в чужих жилищах интересовало исключительно деньги, ювелирные украшения дорогих металлов и драгоценности. Сейчас известно о том, что где и через кого они добывали украденные ювелирные украшения, сдавали вещи на переплавку, как лом.

Во время задержания главарь никак не мог понять на чем «прокололся». Ведь каждый раз преступники были аккуратными как в совершении преступлений, так и в связях с «подобными» им лицами. Впрочем милиционеры оказались сильнее как осознал задержанный.

В ходе проведения обысков у подозреваемых были изъяты ювелирные украшения из золота общим весом 1,5 килограмм, изделий из серебра весом 600 граммов, драгоценные камни, в том числе бриллианты, некоторые старинные вещи из драгоценных металлов, а также 9300 долларов, 3000 евро и 123 тысячи гривен. Изъяты также автомобили, на которых воры ездили по всей Украине для совершения преступлений.

Следствие выясняет все эпизоды преступной деятельности задержанных.

Репортер Запорожья

You may also like...