Германия поддержит малый и средний бизнес Украины в условиях кризиса

Немецкий банк развития KfW инициировал проведение в Киеве конференции «Финансирование малого и среднего бизнеса в 2010 году» с участием ведущих финансовых менеджеров государственного и частного сектора. 

Кредиты стали недоступными

Экономический кризис поставил малый и средний бизнес на Украине, переживающие период становления, на грань выживания. Главной проблемой остается практически полное прекращение кредитования этого сектора, признали участники конференции. Помочь решить эту проблему пытается немецкий государственный банк развития KfW, который является одним из крупнейших финансовых доноров предприятия малого и среднего бизнеса в Германии.

Первый вице-президент KfW Роланд Зиллер (Roland Siller) подчеркнул, что в минувшее время его банк уже предоставил для финансирования малого и среднего бизнеса на Украине партнерским банковским структурам 170 миллионов евро. Еще 30 миллионов евро в минувшем году получили сами банки-партнеры в виде собственного капитала и займа с вторичным источником возвращения. Сегодня, как отметили участники конференции, государство практически самоустранилось от оказания помощи малому и среднему бизнесу. И кредиты партнерских банков KfW являются едва ли не единственным источником их поддержки.

Рудименты экономического мышления

Прохладное отношение государства к малому и среднему бизнесу, в частности, нашло свое отражение в позиции главы Национального банка Украины Владимира Стельмаха, который указал на значительную часть теневой экономики в этом секторе. Однако директор киевского офиса KfW Христиан Дёрнер (Christian Dörner) отметил, что коррумпированная теневая экономика затрагивает далеко не только сектор малого и среднего бизнеса. Ее влияние ощутимо и среди больших государственных предприятий, которые «демонстрируют бизнес-стандарты, не обязательно отвечающие нормам международной практики».

Не только на Украине, но и на всем пространстве СНГ, по мнению Дёрнера, остается скептическое отношение к децентрализации и к малому и среднему бизнесу. «Это понятно – ввиду истории развития этих стран, где малый и средний бизнес не вписывается в концепции развития экономики, – отметил банкир. – Но понимая, что сознание важности стабилизирующей роли этого сектора для национальных экономик требует времени, мы все же хотели бы подчеркнуть важность этой темы для преодоления экономического кризиса».

Вдохновляющий опыт Германии

«Наша идея состоит в том, чтобы поделиться историей успеха в трансформировании экономики Восточной Германии», – сказал представитель министерства экономики Германии Михаэль Плессов (Michael Plessow). По его словам, после воссоединения Германии в 1990 году федеральное правительство имело очень тяжелые исходные условия, но справилось с государственной поддержкой развития малого и среднего бизнеса и сегодня этот сектор составляет основу народного хозяйства страны.

«Кроме того, эта модель успешно зарекомендовала себя в России, где наши проекты по поддержке этого сектора действуют уже в течение пяти лет и пользуются все возрастающей популярностью. Мы надеемся на реформы в ближайшее время, которые сделают бизнес для субъектов хозяйствования более простым», – сказал Плессов.

Выход из кризиса будет трудным

С украинской стороны в ходе конференции звучали призывы к государственным органам не только полагаться на немецкую помощь, но и перенимать европейский опыт создания государственными банками «банков второго уровня» для проведения через них национальной программы содействия развитию малого и среднего бизнеса.

Насколько будет готова к этому государственная машина после смены власти в стране? Отвечая на этот вопрос Deutsche Welle, Христиан Дёрнер призвал сначала дождаться официальных результатов президентских выборов и «посмотреть, каким будет новое правительство и какую оно будет иметь поддержку в парламенте».

Даже если президент, правительство и парламент будут проводить единую политику и реформы, нынешний год, по прогнозу немецкого банкира, будет очень тяжелым для Украины. Возобновление кредитования малого и среднего бизнеса из местных ресурсов он ожидает не ранее, чем к концу 2010 года.

Александр Савицкий, Киев, Немецкая волна
 

You may also like...