Интер – триумфатор Лиги чемпионов!

Дубль Диего Альберто Милито в финальном матче приносит его команде трофей, который нерадзурри последний раз выигрывали 45 лет назад!

Бавария – Интер 0:2
Голы: Милито, 35, 71

Бавария: Бутт, Лам, Ван Бюйтен, Демикелис, Бадштубер, Роббен, Ван Боммель, Швайнштайгер, Алтынтоп (Клозе, 63), Мюллер, Олич (Гомес, 74)

Интер: Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Самуэль, Киву, (Станкович, 68)Дзанетти, Камбьяссо, Снайдер, Пандев (Мунтари, 79), Это’о, Милито (Матерацци, 90+2)

Предупреждения: Демикелис – Киву

«Интер» впервые с 1965 года выиграл самый престижный клубный турнир Европы. В субботу итальянский клуб обыграл «Баварию», благодаря двум мячам Диего Милито. Таким образом, «Интернационале» сделал в этом сезоне хет-трик, выиграв еще и национальный чемпионат и Кубок.

Давно такого не было, чтобы две по-настоящему лучшие команды по итогам сезона в Европе встретились в финале Лиги чемпионов. «Интер» и «Бавария» выиграли свои национальные чемпионаты и Кубки и теперь, в Мадриде, встретились за главный, самый лакомый трофей сезона. Но о событиях предшествующих игре, раскладах и подводных течениях было сказано и пересказано столько, что хватило бы не на одну газетную полосу. Поэтому сразу же перейдем к ходу матча, тем более что тот, вопреки многим ожиданиям, оказался красивым и зрелищным.

Новоявленные чемпионы стран и обладатели национального кубка «Бавария» и «Интер» в субботу в Мадриде на «Сантьяго Бернабеу» оспорят звание сильнейшей команды Европы. Мюнхенцы не побеждали в Лиге чемпионов…

Первые десять минут команды раскачивались, присматривались друг к другу, а затем, как-то резко случился скандальный момент. Майкон боролся за верховой мяч в штрафной и сыграл рукой. Судья пенальти не поставил. Игроки «Баварии» после этого разозлились, а вот итальянцы завелись.

На 18-й минуте «Интер» впервые огрызнулся – Снейдер опасно пробил штрафной с 25-ти метров. Мяч по пути задел кого-то из игроков баварской стенки и Ханс-Йорг Бутт с огромным трудом вытащил мяч. Тут же последовал навес в штрафную, Камбьяссо бил слету – на силу отбилась «Бавария».

После этого игра на добрую четверть часа успокоилась. Опасных моментов не было, а главным героем этого временного отрезка стал Моуринью, придержавший у боковой линии мяч, не дав тем самым Роббену начать быструю атаку. А затем «Интер» забил гол! Диего Милито, забивший золотой мяч «интернационале» в чемпионате Италии, забил мяч, который принес команде блеск кубка Лиги чемпионов. Аргентинец отыгрался со Снейдером, ворвался в штрафную и изящно перекинул вратаря.

Если Моурниью действительно перейдет в «Реал» (а в том, что он там окажется никто не сомневается), он должен будет забрать с собой Милито – он приносит счастье.

Тут же «Интер» мог удвоить преимущество. Контратака 4 в 3, но Это’О сыграл коряво и запорол момент – на контрасте с Милито. Еще более потрясающий шанс упустили итальянцы на 43-й минуте. Потрясающий Милито выдал отличный пас на Снейдера, но тот, нанося удар метров с семи, попал во вратаря. «Бавария» ответила на все это ударом Олича по верхним ярусам трибун и не сильным выстрелом Ван Боммела с 25-ти метров.

Победители Лиги чемпионов
2009/2010 — Интер (Милан, Италия)
2008/2009 — Барселона (Испания)
2007/2008 — Манчестер Юнайтед (Англия)
2006/2007 — Милан (Италия)
2005/2006 — Барселона…

По кислой физиономии Роббена в начале второго тайма было видно, что «Бавария» настроена зло и серьезно. Доказательства немцы предоставили в течение минуты, когда Мюллер вывалился один на один, но не смог в ближнем бою переиграть Жулио Сезара. Это был первый удар «Баварии» в створ ворот в матче. У «Интера» к тому времени таких и опасных было четыре, а через пару минут последовал и пятый.

Опять, или снова, но Милито с фланга выдал еще одну передачу на гол, на этот раз Пандеву. Тот бил правильно, но Бутт в отчаянном прыжке вытащил мяч из-под перекладины.

«Бавария» ответила штрафным ударом Роббена с флангом и последовавшим за ним добиванием Мюллера уже из пределов штрафной, но «Интер» спасла голова Камбьяссо. Через пару минут спас уже Сезар, вытащивший сложнейший крученый удар Роббена в дальнюю «девятку».

Жозе Моуринью договорился с мадридским «Реалом», который возглавит после финала Лиги чемпионов. Маруан Шамах на правах свободного агента перешел из «Бордо» в «Арсенал»,…

Эксперт «Газеты.Ru» Владимир Маслаченко наверняка аплодировал и приговаривал: «Ух, дьявол!».

Через пять минут так говорили все те кто увидели гол-шедевр от Милито, который получив мяч метрах в 30-ти от ворот, как во дворе обыграл ван Бюйтена, вошел в штрафную и щечкой послал мяч в дальний угол! 2:0 в пользу «Интера», а Моуринью руками показывал: «Спокойнее, у меня все под контролем на Бернабеу». Болельщикам и руководителям «Реала», наверняка было также спокойно и комфортно, как и «Интера».

В 1999-м году, все в той же Испании, но в Барселоне, в финале Лиги чемпионов случилось чудо: «Манчестер Юнайтед» в добавленные к основному времени матча три минуты забил два мяча и выиграл у «Баварии» (2:1). Но этот раз чудес не произошло. Может быть и произошло бы, но не с «Баварией» и не в финале Лиги. Луи ван Гал поздравил Моуринью с победой досрочно, за пару минут до финального свистка. Газета.ру