«Собачий рэкет», или Как мошенники умудряются зарабатывать на владельцах домашних животных

Пропала собака. Для любого собачника эти слова значат ничуть не меньше, чем фразы из серии: «вы уволены», «освободите квартиру» или «а машины на парковке нет». К сожалению, даже поиски пропавшего любимца могут сделать вас жертвой мошенников. Как показывает практика, аферисты зарабатывают на всем, даже на этом.

 Пропала собака. Для любого собачника эти слова значат ничуть не меньше, чем фразы из серии: «вы уволены», «освободите квартиру» или «а машины на парковке нет».

И совершенно неважно, какой породы пес и сколько ему лет. Важно другое — это ваш любимый пес, и вы не знаете, где он и что с ним.

Если собака пропадает, хозяин готов на все: он обклеивает весь район объявлениями, поднимает на ноги всех знакомых собачников, сутками дежурит в тех местах, где обычно выгуливал своего питомца, и обещает вознаграждение любому, кто даст хоть какую-нибудь информацию о местонахождении животного.

К сожалению, даже поиски пропавшего любимца могут сделать вас жертвой мошенников. Как показывает практика, аферисты зарабатывают на всем, даже на этом.

Итак, как обманывают хозяев, ищущих пропавшее животное

«Модное» преступление: в Москве участились кражи животных ценных пород, чаще всего — собак. Их похищают на улицах, из квартир, с дачных участков. Воры достигли такого мастерства, что с успехом выполняют заказы даже на конкретных животных. Какие породы собак самые «угоняемые» и как защитить от воров четвероногих питомцев.

Угон собак стал сверхдоходным бизнесом

Сначала деньги, потом собака

Запомните одну очень простую вещь: люди, которые подбирают на улице потерявшееся животное, практически всегда делают это не ради вознаграждения, а просто по зову сердца. Они не знают, смогут ли найти хозяев, и уж тем более не просчитывают заранее, сколько заработают на своем поступке. Поэтому, если вам позвонят и скажут, что подобрали пса, который в точности похож на описанного в ваших объявлениях, но, чтобы его увидеть, вы должны немедленно заплатить (причем удаленно — т. е. бросить обещанное вознаграждение на банковскую карточку или мобильный телефон), не спешите бежать к ближайшему терминалу. Очень может быть, что после отправления денег вы больше никогда не то что не увидите, но даже не услышите «доброго самаритянина», который, по его же словам, подобрал вашего пса на улице и не дал ему умереть с голоду.

Согласитесь, описать вам собаку, держа перед собой ваше объявление с фотографией, совсем несложно, для пущей убедительности можно даже назвать кличку животного и сказать, что откликается только на нее. А дальше все просто — вы сбросили деньги, а мошенник выключил телефон и отправился искать новую жертву.

Заплатите столько, сколько скажу

К сожалению, мошенники зачастую сами оценивают пропавшее животное, решив, что вознаграждение, обещанное хозяином, их не устраивает. Хозяина уведомляют, что обещанные им несколько тысяч гривен — это, конечно, хорошо, но животное молодое, породистое и здоровое (исключительно благодаря тому, кто его нашел и спас), а поэтому о каких нескольких тысячах гривен может идти речь? Хотите вернуть пса — давайте вести разговор на серьезном уровне, а нет — до свидания. И что делать хозяину?

Одни платят указанную сумму и, к сожалению, очень редко получают свое животное, — просто потому, что у звонившего, как правило, нет и никогда не было этой собаки. Другие же мучительно пытаются решить, к чему лучше прислушаться: к голосу сердца, который убеждает отдать все и сразу, или к голосу разума, который подсказывает: это чистой воды обман.

Как правильно искать

Если вам все же пришлось на собственной шкуре узнать, что такое потеря животного, помните, что искать нужно быстро, а главное — правильно. Собачники, которым приходилось сталкиваться с подобной ситуацией, поделились с «фрАзой» своими знаниями и опытом:

Юрий (хозяин овчарки по кличке Ника): «Очень часто потерявшееся животное возвращается именно на то место, где видело своего хозяина в последний раз. Вот там и устраивайте круглосуточную вахту, расписав почасовые дежурства между всеми домашними. Несколько лет назад мы с женой двое суток так дежурили на площадке для выгула собак. Я даже отгулы на работе взял. В итоге Ника сама пришла, худая, грязная, но пришла».

Николай (хозяин таксы по кличке Сосиска): «Постарайтесь максимально увешать объявлениями весь микрорайон, уделив особое внимание тем местам, где вы чаще всего выгуливали животное. Есть большая вероятность, что пес сам будет искать вас в знакомых ему местах выгула. По большому счету, что он знает, кроме знакомых запахов? Он же не будет смотреть на номера домов и отсчитывать этажи в подъезде, ища свою квартиру. Он будет искать знакомые запахи. А вот они-то и приведут туда, где вы с ним ходили. По-другому просто быть не может.

Как-то сын вышел выгулять Сосиску, возвращается в слезах — спустил с поводка, а она убежала. Ну, пошли всей семьей искать. Хорошо, умные люди когда-то научили, что сразу нужно разделяться, чтобы охватить поиском максимальное количество знакомых псу мест, пока он в панике не убежал куда-то далеко. И действительно, смотрю, наша пропажа бегает в парке (это метров 400 от того места, где потерялась) и перепуганно ищет нас. Видно, поняла, что натворила и перепугалась похлеще нашего».

Лариса (хозяйка чистокровной дворняги по кличке Мышь):«Оповестите о пропаже всех собачников, с которыми вы пересекались раньше во время прогулок, и которые знают ваше животное. Теперь у каждого из них должен быть ваш номер телефона. Если ваша пропажа не отреагирует на призыв чужого человека, то пройти мимо знакомой собаки, с которой потерявшийся пес ранее не один раз общался на прогулках, он не сможет. Хотя, зачастую потерявшееся животное, услышав свое имя, воспринимает знакомых собачников, как спасательный круг.

Я сама так во время прогулки случайно наткнулась на знакомого пуделя. Смотрю, бегает сам, без хозяина. Мы с Мышью еще подождали, думаем, может хозяин просто отстал и сейчас подойдет. Нет, собака явно испугана, значит, потерялась. Подозвала, взяла за ошейник. А что делать дальше? Я-то знаю только кличку (вместе гуляли пару раз), а больше ничего. Вот куда мне ее вести? Знаю, что живет «где-то в этих домах«, но ни номера дома, ни номера квартиры, одним словом, ничего. Устроили мы тогда с Мышью настоящие поиски, кстати, оказывается, это совсем не сложно.

Пенсионерки и мамы-декретницы — это бесценный кладезь информации. Они и вывели меня на подъезд, в котором живет «потеряшка«. Ну а позвонить в несколько квартир и узнать, у кого из соседей живет этот пес, оказалось делом десяти минут. Правда, хозяев дома не оказалось, они уже метались по дворам в поисках. Так что пришлось даже ждать на скамейке под подъездом. Получается, что собака нашлась раньше, чем хозяева».

Александр (хозяин терьера по кличке Грета): «В поисках собаки главное — организация. Первым делом, запаситесь стопкой визиток с вашими контактами. Нет визиток — напишите на обычном листе в клеточку ваш телефон и размножьте на ксероксе.

А теперь, вооружившись «визитками», ищите местных алкашей-бомжей. Если хотите найти собаку — забудьте о стеснении и брезгливости. Эти люди знают все. Они знают, где какая собака приблудилась на пустыре, где и на какой помойке живет стая бродячих собак, и уж наверняка они точно знают, не появлялась ли возле этих самых помоек новое животное.

Не нужно бояться бомжей, но и излишне доверять им тоже не стоит. Дайте им 20 гривен каждому (пока нет результата, больше не давайте), опишите собаку, а еще лучше всуньте каждому ее фото и дайте «боевое задание»: обойти все помойки, гаражи, стройки и выяснить, не появлялась ли там ваша пропажа. В качестве премии обещайте все, на что хватит фантазии — от «водки хоть залейся» до денег. Поверьте, многого им не нужно, но если пес еще в пределах микрорайона, они его, скорее всего, найдут. Хотя, не стоит исключать и тот вариант, что получив двадцатку, они ее тут же пропьют, и больше вы их не увидите. Но, деньги не велики, поэтому стоит рискнуть.

Но тут есть другая проблема — а как им с вами связаться, когда они найдут пса? Где вы видели бомжа с мобильным телефоном? На самом деле, эту проблему решить очень просто. Выясните у «товарищей», где они чаще всего заправляются спиртным (обычно это одно и то же место) или сдают бутылки, идите туда и поговорите с продавцами и приемщиками стеклотары. Объясните им, что у вас пропала собака, и если бомжи ее найдут, то придут, чтобы передать вам весточку. Оставляйте свой телефон и еще гривен 50 «на удачу» и мобильные расходы. В таком случае бомж придет, доложит, где видел собаку, а приемщик или продавец наберет вас

После того, как бомжи задействованы в поисковой операции, сами обойдите все стройки, все помойки, все гаражные кооперативы и поговорите со сторожами. Если собака изголодалась, она будет искать место, где ее покормят, где есть другие собаки, а что это, если не гаражи или стройка? Даже если вашего животного там нет, охранник вполне мог видеть, как живущие на территории псы прогоняли чужака, и главное — он мог видеть, куда именно убежала после этого ваша собака.

Особое внимание уделите маленьким магазинчикам-«генделям». В большой магазин собаку не пустят, а в крошечном вполне могут прикормить из жалости. Вспомните все магазинчики, в которые вы раньше заходили вместе с собакой. У пса могло отложиться в памяти, что это — безопасное место, и оно связано с вами. По старой памяти пес может ждать вас под одним из «ваших» магазинов.

И еще — обращайте внимание на бабушек, которые прикармливают во дворах бездомных животных. Эти всех «своих» кошек-собак знают и новую сразу заметят.

Игорь (хозяин спаниеля по кличке Сема): «Не стоит исключать такой вариант, что животное запросто может находиться за пределами микрорайона, и самостоятельно найти дорогу домой ему уже не под силу. Если потерявшийся пес в состоянии паники запрыгнет в маршрутку или, убегая от бродячих псов (а то и в поисках большой любви во время течки), будет нестись куда глаза глядят, поиски в микрорайоне не дадут никакого результата. Тут без Интернета уже не обойтись.

В Интернете есть огромное количество сайтов, посвященных потерянным животным. Там можно и объявление разместить, и получить консультацию от братьев по несчастью о том, как действовать. Кроме того, есть специальные форумы, на которых люди делятся собственным опытом по поиску домашних питомцев. Мне Сема, слава Богу, такого сюрприза не делал, но вот у знакомых колли как-то потерялась. Так она умудрилась с Позняков зачем-то прибежать в район метро «Левобережная«. Ее там женщина подобрала и на форуме объявление о находке разместила. Вот так, благодаря Интернету, и нашли пропажу».

Андрей (хозяин бульдога по кличке Джон): «Если поиски во дворах и объявления не дали никакого результата — езжайте в приют для собак. А еще лучше — объедьте все питомники и все приюты, которые есть в городской черте и в пригороде. Если собака убежала в компании дворняг, вместе с этими самыми дворнягами она вполне могла оказаться в одном из этих мест.

Шансы не велики, но они есть. Даже если вы не найдете там вашего любимца, вы все равно сделаете полезное дело: вы предупредите обслуживающий персонал о том, что может появиться такой-то пес, оставите им фото пса и ваши контакты, чтобы в случае чего с вами немедленно связались. У меня сестра одно время работала волонтером в приюте, так она рассказывала, как в ее смену парень нашел у них в приюте своего пса».

Интернет в помощь

Буду честна — я не представляю, что в случае пропажи моей собаки смогла бы сидеть на каком-нибудь форуме и слезно обсуждать с кем-то по ту сторону монитора эту проблему, и уж тем более, что это помогло бы в поисках. Поэтому, я на всякий случай (не доведи, Господи, конечно) отправилась в Интернет, посмотреть, что там можно найти полезного.

У меня ушла буквально пара минут на то, чтобы отыскать адреса всех приютов для собак в Киеве и пригороде, а также еще много всяких полезностей (и, конечно, массу рекламы).

Собаки — не исключение

К сожалению, собаки, действительно, — не исключение. У одних дома разыгрывается настоящая драма из-за вылетевшего в форточку попугая, у других — кошка выскакивает в подъезд, и поиски, к которым подключаются все члены семьи, заканчиваются глубоко за полночь, и хорошо, если удачно. Потеря животного — это всегда стресс, причем неизвестно, для кого больший: для хозяина, который мечется в панике, или для животного, которое просто «пошло погулять».

…Тут и хотелось бы сказать, что коты далеко от дома не уходят, и найти их гораздо легче, а значит, не стоит сильно волноваться — но что-то язык не поворачивается…

P. S. Я искренне желаю, чтобы вам никогда не пригодились советы по поиску домашнего любимца. Но если все-таки это произойдет, помните, что это — тот самый случай, о котором говорят: не всё и не всегда решают деньги. Как бы вы ни волновались за любимца, не отключайте способность здраво мыслить.

И самое главное, не думайте, что с вами этого никогда не произойдет. Повесьте на ошейник псу медальон с номером вашего телефона. Не ждите того момента, когда будете ругать себя за то, что не сделали этого.

Автор: Елена Коваленко, «фрАза»

You may also like...