Дизельный секонд-хэнд в Украние. Что возмущает немца, то полезно украинцу?

Если Германия активно вытесняет из своих городов дизельные авто, беспокоясь о здоровье граждан, то Украина ими переполняется. Коптящие «евробляхи» заполонили улицы украинских городов. Судя по всему, Федеративная Республика Германия, крупнейший производитель автомобилей, сказала "нет" своим же дизелям.

 

В частности, Федеральный административный суд в Лейпциге разрешил органам самоуправления Германии вводить запрет на движение дизельных авто, пишет ZN.ua. Т.е. экологи из организации Deutsche Umwelthilfe (DUH) все-таки добились своего. Им потребовалось менее года судебных разбирательств, чтобы доказать: даже самая развитая страна в Европе, Германия, имеет серьезные проблемы с загрязнением воздуха, особенно в крупных городах.

Там выбросы в атмосферу вредных веществ превышают допустимые нормы уже много лет подряд. Суд признал, что все это вредит здоровью человека и приводит к росту заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, и даже — к увеличению смертности. Причем в центре проблемы — именно дизельные авто. "В городах три четверти выхлопов оксидов азота приходится на дизельные автомобили", — утверждает Хельмут Деди (Helmut Dedy), глава Объединения немецких городов (Deutscher StКdtetag).

Фото: Василий Садохин

Теперь представьте себе на секундочку: если такое происходит в Германии, где даже покупатели авто ориентируются на модели, отвечающие экологической норме Евро-6, где эксплуатация старого авто буквально наотмашь бьет по карману его собственника, то что говорить об Украине, которая стремительно превращается в свалку мирового автомобильного секонд-хэнда?! Кто посчитал, сколько на дорогах было и вновь "импортировано" дымящих выхлопными трубами дизелей? Увы, у нас больше думают о том, на чем ехать и где дешевле купить, чем об экологии, т.е. о том, чем потом придется дышать и где лечить…

А еще у нас, в отличие от Германии, недавно приняли Закон "О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины и регистрации транспортных средств и об усилении адаптивной возможности и поэтапного внедрения в Украине международных экологических требований к транспортным средствам". Этим документом вступление экологических норм Евро-6 для всех категорий транспортных средств было перенесено с 1 января 2018 года аж на 1 января 2020-го. И, похоже, это еще не предел.

Какая там экология… Наши граждане дружно пользуются обходными путями, чтобы затащить в страну авто ниже разрешенного экологического стандарта, нанося вред как наполнению бюджета, так и экологии.

Их главный аргумент — авто в Европе обходится дешевле в приобретении, поскольку сборы и налоги ниже. Но при этом они забывают или не хотят говорить о высоких налогах и дорогих страховках на эксплуатацию старых авто в тех же странах ЕС. Это в Украину в последнее время можно заехать на авто с неукраинскими номерами, не растаможив (а значит, ничего не уплатив в госбюджет), и потом травить жителей городов европейской Украины выхлопами СО2 совершенно бесплатно.

А ведь ранее принятый закон никто не отменял, высокие ставки налогов в нем как раз и обусловлены тем, чтобы не пускать в страну старые авто, как это, собственно, и делает цивилизованная Европа, для которой здоровье человека находится на первом плане.

И что имеем в результате? Старый, абсолютно не учитывающий экологию автопарк, а еще массовку из автомобилей на иностранных номерах 10—30-летнего возраста.

Что можно ожидать в перспективе? Эксперты уже уверены, что нас ожидает наплыв "дешевых" дизелей из Европы.

Немецкий потребитель уже не хочет покупать авто ниже Евро-5 и до осени 2018 года ожидает новый модельный ряд (соответствующий стандарту Евро-6 не только в лабораторных условиях, но и на дорогах), пока воздерживаясь от покупок дизельных автомашин. Ему это даже советуют эксперты. Так вице-президент клуба АDAC Ульрих Клаус рекомендует: "Мы рекомендуем повременить с покупкой нового автомобиля, предварительно до осени, пока на рынке не появятся модели с новым стандартом для дизеля Евро-6".

Все идет к тому, что очень скоро в Германии без экологической маркировки невозможно станет въехать в города на дизельном авто. Уже сейчас в центр многих немецких городов запрещен въезд автомобилей без зеленой виньетки, соответствующей стандарту Евро-4. И очень скоро там обещают ввести новую, уже синюю виньетку для лобового стекла, соответствующую более строгому экологическому стандарту Евро-6. А это значит, что подавляющее большинство дизельных автомобилей вообще не смогут въезжать, по крайней мере, в центры немецких городов. Следует заметить, что из 15 млн единиц немецкого автопарка современной эконорме Евро-6 отвечают всего 
4 млн машин. А Евро-4 перестали продавать в ЕС еще в 2009 году.

После решения суда Лейпцига жители ФРГ уже стали массово избавляться от автомобилей, работающих на тяжелом топливе. Естественно, цены на поддержанные дизельные автомобили резко пошли вниз, а их экспорт, прежде всего в Восточную Европу, наоборот, существенно вырос. В частности, в прошлом году общий дизель-экспорт увеличился по сравнению с предыдущим годом с 197 до 233 тыс. шт. Основные направления экспорта секонд-хэнд дизелей — Румыния, Польша, Чехия, Болгария и другие восточноевропейские страны… 

Среди потребителей дизельного секонд-хэнда есть и Украина — в 2017 году было ввезено в два раза больше таких автомобилей, чем в 2016-м.

А ведь кроме немецких, есть еще около 300 тыс. дизелей концерна "Фольксваген", выкупленных у американского потребителя из-за "дизельгейта". Наблюдатели отмечают, что эти новенькие авто уже появились на рынке Украины с серьезным дисконтом.

Вот и выходит: что вредно немцам и американцам, то вполне подходит украинцам… Перенос в Украине на 1 января 2020 года введения экологических норм Евро-6 для транспортных средств тому "своевременное" подспорье.

You may also like...