Как будут «раздевать» богатых в Украине. Если будут

Правительство обещает взяться за установление социальной справедливости в стране. Результатом этой борьбы должно стать наполнение казны. Презентованный вице-премьер-министром Сергеем Тигипко в Министерстве соцполитики и труда законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно внедрения налога на богатство» должен ежегодно, до 2017 года, приносить 800 млн. гривен. Взглянем, как это будет выглядеть.

Тема введения налога на роскошь в Украине обсуждается последние несколько лет. Министерство социальной политики Украины перешло к конкретным шагам, разработав законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно внедрения налога на богатство». До 2017 года физические лица, как резиденты, так и нерезиденты, которые владеют движимым и недвижимым имуществом в Украине, и покупатели дорогих товаров будут платить новый налог.

По словам министра соцполитики, налог на роскошь будут платить исключительно физические лица. Его предмет – операции из покупки дорогих товаров. Такими Сергей Тигипко считает дорогие автомобили, самолеты, мотоциклы, яхты, большие дома, большие приусадебные участки, часы, одел, что стоят свыше 2 тысяч евро. Полученные деньги предлагают направить в Пенсионный фонд.

Кабинет Министров инициирует внедрение дифференцированного налогообложения доходов физических лиц. Физические лица с доходами до 10 минимальных зарплат будут платить налог на прибыль за ставкой 15%, а с доходами свыше 10 минимальных зарплат – 17% (минимальная зарплата в Украине составляет 922 грн., на 1 января 2012 года она будет составлять 1 073 грн.). Для справки: по данным Государственной налоговой службы, в Украине насчитывается свыше 6,6 тысяч миллионеров.

Кроме того, Кабинет Министров инициирующее внедрение налога в 5% на доходы, полученные физическими лицами от размещения депозитов в банках, при сумме депозита от 200 тыс. грн. Как заявил Николай Азаров, большинство граждан – свыше 90%, чьи сбережения не достигли этой суммы, не будут платить такой налог.

Планируется ввести налог и на недвижимость. Площадь квартир, которые будут облагаться налогом, начинается с 200 квадратных метров, домов, – из 400 квадратных метров. Ставка налога составляет 2% минимальной зарплаты за квадратный метр. На земельные участки предлагается дифференцированный налог в зависимости от назначения земли и местонахождения. Налогом будут облагать приусадебные участки площадью 0,75 гектаров в селах, 0,45 гектаров – в поселках, 0,3 гектаров – в городах.

Из участков для индивидуального дачного строительства возьмут налог только в том случае, если их площадь превышает 0,3 гектаров, из участков для ведения садоводства – 0,36 гектаров (если на них расположен жилой, дачный или садовый дом площадью свыше 600 квадратных метров). Из земли несельскохозяйственного назначения свыше 0,5 гектаров нужно будет платить 5% от нормативной оценки участка или 25% от оценки земли в области.

Сборами обещают обложить предметы роскоши, высокие зарплаты, недвижимость и транспорт. В последней категории присутствуют частные яхты, самолеты, мотоциклы объемом двигателя более 800 куб. см и автомобили объемом более 3,4 тыс.куб.см.

Автомобили будут облагаться налогом 20% минимальной зарплаты за каждых 100 куб. см, если объъем их двигателей превышает 3 400 куб. см, мотоциклы, – из объъемом свыше 800 куба. см. Таким образом, под повышенный налог автоматически подпадают много моделей Mercedes-benz, Audi, BMW, Lexus, Infinity и премиальные Bentley, Maserati, Ferrari.

Инициатива вице-премьера Сергея Тигипко обложить налогом дорогие автомобили настолько понравилась властям, что ее уже решили пересмотреть, разумеется, в сторону снижения порога того, что считается богатством.

Чтобы привлечь к уплате налога собственников таких моделей, как Infiniti, Lexus, Porsche.

«Доля автомобилей, подпадающих под налогообложение, не превышает 1,5% от общего количества машин в стране»,— сказал господин Тигипко.

Чтобы налог не коснулся старых машин, будет использоваться понижающий коэффициент к ставке налога, которая составляет 20% МЗ за каждые 100 куб. см.

В зависимости от срока использования автомобиля коэффициент составит от 1 (новые и до 5 лет) до 0,2 (свыше 15 лет). «Объем двигателя расширяет базу налогообложения. Мы специально изучали, что стандартные «Волги» выпуска 1974-1976 годов имеют объем двигателя 2,4 тыс. куб. см., а выпущенные позже — 2,6 тыс. куб. см, поэтому дедушки могут не переживать.

В настоящий момент в Украине 8 миллионов автомобилей, около 9,5 тысяч из них подлежат налогообложению новым налогом. Чем старшая автивка, тем меньше придется за нее платить, а после семи лет использования автомобиля налога вообще не будет. Владельцы самолетов и вертолетов будут платить по 0,2% минимальной зарплаты за 1 кг веса, а налог для водных судов у 20% минимальной зарплаты будет привъъязаний к мощности двигателя. Кабмин согласился вывести из-под налогообложения буксиры, баржи и рыболовецкие суда.

Налог будут платить лишь владельцы яхт и других судов для досуга или спорта. За пользование ценными вещами уже с 1 января также придется платить налоги. Конечно, если депутаты поддержат законопроект, разработанный в Минсоцполитики. При покупке часов, телефонов, оружия, ювелирных изделий, из драгоценных металлов стоимостью свыше 2 тысяч евро, а также обуви, одежды, меха, антиквариату ценой от 3 тысяч евро необходимо будет на протяжении месяца оплатить 10% их стоимости.

Эта же ставка будет дополнительно платиться при ввозе товара в Украину физическим лицом.

Платить налог на предметы роскоши будут продавцы, то есть магазины. Причем перечислять средства они должны до 20 числа каждого месяца. Налог на недвижимость и транспортные средства должны будут оплатить сами владельцы имущества до 1 сентября года, следующего за отчетным. Минсоцполитики рассчитывает, что в результате внедрения этих инициатив бюджет дополнительно получит почти 810 млн. грн. на год. Львиную долю принесут авто (593,95 млн. грн.), недвижимость (102,53 млн. грн.) и земельные участки (50 млн. грн.).

Многие эксперты называют законопроект популистским, поскольку существует легальная возможность уклониться от уплаты нового налога. Плательщиком налога может быть исключительно физическое лицо. Поэтому, во избежание налога на роскошь, достаточно будет оформить имущество на фирму. У большинства богатых граждан дорогие автомобили находятся на балансе их фирм и предприятий. Внедрить налог на дорогие товары также достаточно сложно.

Если ставка этого налога будет низкой, это не покроет расходы на его администрирование, а если очень высокой – люди могут с таким же успехом покупать дорогие вещи за рубежом. Да и землю можно дробить на участки менее 0,5 гектара, зарегистрировав их на нескольких лиц.

Введение ставки в 20% на доходы, которые превышают 15 минимальных зарплат, не приведет к увеличению налогового груза на богатых. Достаточно посмотреть на налоговые декларации большинства небедных людей – они показывают мизерные доходы.

К тому же небедные украинцы давно научились хранить свои состояния в оффшорах. Поэтому закон, скорее всего, коснется не столько богатых , сколько тех, кто работает открыто и не прячется «в тень».

Попытки усилить налоговую нагрузку на богатых делались во многих странах. В начале 1990-х годов в США были введены федеральные налоги на роскошь – при покупке драгоценностей, меха, яхт и частных самолетов. Однако продержались они лишь три года, поскольку ожидаемый фискальный эффект не дали. Американцы все чаще стали делать покупки за рубежом, что отразилось на местном бизнесе. Дольше всего взимался налог на автомобили, дороже 40 тыс. долларов, однако и его упразднили в 2003 году.

В Европе «роскошный» налог получил распространение на острове богачей – Сардинии. С 2006 года им облагались яхты и частные самолеты, а в бюджет этого итальянского острова от каждого владельца яхты поступало в среднем по 20 тыс. евро. Правда, как и в США, налог через три года ликвидировали – олигархи оказались хитрее, паркуя суда и самолеты подальше от острова.

Между тем есть страны, где налог на богатство продолжает работать. Во Франции граждане, которые имеют собственность на сумму свыше 720 тыс. евро, ежегодно платят 0,55-1,8% от задекларированной суммы имущества. В сентябре 2011 ввела налог на роскошь на ближайшие два года и Испани, которая надеется с его помощью решить хотя бы часть своих бюджетных проблем. Этот налог коснется почти 160 тысяч лиц, чьи состояния превышают 700 тыс. евро.

От налога на роскошь в бюджет Украины поступит немного, считают эксперты, ведь введение налогообложения роскоши возможно только в тех странах, где жестко декларируются не только доходы, но и расходы населения. Там, где можно узнать, кому принадлежат но другая яхта ли или загородная усадьба. Иначе бизнес из продажи роскошных вещей просто пойдет «в тень».

Подводные камни закона. Мнения экспертов

«Законопроект относительно налогообложения богатых трудно и нецелесообразно воплощать в жизнь». Такое мнение эксклюзивно для UBR.UA высказал старший консультант Института стратегических исследований Алексей Молдован. Во-первых, закон не найдет поддержки в Верховной Раде, говорит аналитик. «Сопротивление законопроекту будут оказывать сами народные депутаты, – считает он. – Вообще данный закон – не лучшая идея, ведь есть более простые и эффективные способы сбора налогов из богатых».

В частности, в Европе применяют ставку повышенного НДС. Учитывая то, что технология НДС уже настроена, не будет никаких проблем внедрить нововведение. На товары социального значения там делают скидку, а на товары роскоши – вводят 25 процентную ставку. Такая практика не нуждается в значительных ресурсах для внедрения и есть организационно простой.

Со следующего года депутаты не смогу внедрить этот закон, даже если проголосуют за него. «Бюджетный кодекс предусматривает, что все законы, которые влияют на доходную или расходную части бюджета, должны быть обнародованными до 15 августа» , – объясняет Молдован. – Кроме того, закон о налоге на роскошь не есть фискально эффективным.

Его будет сложно воплощать в жизнь, да и цифра, о которой говорять – 800 млн. грн. ежегодно как по мне, является несколько завышенной. Даже, если допустить, что этот налог и даст поступления, на которые рассчитывают, не стоит забывать, что он нуждается и в достаточно больших вложениях – организационных и денежных. 

«Налог на роскошь», который предлагает ввести вице-премьер Сергей Тигипко, вряд ли затронет самые богатые слои населения Украины. Такое мнение высказал партнер по налогам международной аудиторской компании Николай Матюха в эфире Первого делового канала.

«Кто будет платить, если у них, якобы, «ничего нет»? Они не являются «собственниками» . А доказать, что они являются постоянными пользователями этого имущества будет непросто, сам термин не прописан в Налоговом кодексе. Например, постоянный пользователь вертолета – скорее, пилот, чем тот, кто сидит за ним», – сказал он.

Если говорить о недвижимости, то налог будет взыматься по квадратному метражу. То есть если ее площадь превышает 300 квадратных метров, то за нее нужно платить «налог на роскошь». Но если у человека большая семья, например, 10 человек, то 300 квадратов не такая уж и роскошь. В то же время есть много людей, у которых 10 таких квартир, зарегистрированных на льготников. Соответственно, с них налог платиться не будет. подчеркнул эксперт. То же касается и земельных участков: если больше 50 «соток» – платишь «налог», но можно, к примеру, раздробить эту землю на 20 жителей села.

Результаты внедрения в Украине налога на багатство, скорее, негативны. Недавние законодательные инициативы, направленные на внедрение в Украине налога на предметы роскоши и элитное имущество, которые являются составными богатства, содержат довольно противоречивые нормы, вызывающие обеспокоенность бизнес сообщества, ведь может привести к тенизации зарплат и углубить социальное расслоение, В частности, речь идет об увеличении ставки налога на доходы физических лиц, заработная плата которых превышает пятнадцатикратный размер минимальной, до 20%, считают в Европейской Бизнес Ассоциации.

В ЕБА обеспокоены предлагаемым проектом Закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о введении налога на богатство» и отмечают, что минимальная заработная плата с 1 января 2012 г. составит 1073 грн. Итак, пятнадцатикратный размер такой минимальной заработной платы составит 16,095 гривен, что вряд ли можно считать «богатством».

С 1 января 2011 г. Налоговый кодекс Украины уже устанавливает повышенную ставку налога (до 17%) на доходы, которые превышают десять минимальных зарплат. В частности, об этом говорится в пункте 167.1 статьи 167 Налогового кодекса. Следовательно, дополнительное увеличение ставки налога на доходы физических лиц до 20% в течение незначительного промежутка времени будет восприниматься как тревожная тенденция, что лишь усилит ощущение демотивации среди ведущих специалистов, которые легально работают и платят налоги в Украине.

Проект Закона вообще не предусматривает начисления повышенной ставки налога на доходы физических лиц на такие доходы, как дивиденды, проценты на депозиты, а также активы, полученные налогоплательщиками на контролируемые ими структуры за рубежом. Сейчас эта категория богатых налогоплательщиков или вообще не платят налога на доходы, или пользуются льготным ставкам, что, очевидно, не является справедливым.

Кроме того, дополнительное обременение доходов физических лиц не может происходить на фоне несовершенной системы налогообложения персональных доходов, что требует системного реформирования. Сейчас индивидуальные обстоятельства налогоплательщиков (наличие семьи, ее совокупный доход, воспитание детей и т.п.) фактически не учитываются, следовательно, фактически обременительная ставка 20% будет накладываться на незначительные по размеру доходы.

Автор: Марина Щербакова, ПОЛИТ.ua

You may also like...