Сообщники дьявола: сатанисты Крыма гонят беса!

Кладбищенское видео сатанистов не для слабонервных. Шокировало оно даже видавших виды работников прокуратуры. Студенты сняли на камеру мобильного телефона разгром кладбища в селе Мирном. Сатанисты снимали друг друга, когда разрывали (!) и разворовывали могилы, ломали и расшатывали кресты, плясали и веселились на надгробных плитах. Все это буйство сопровождалось жуткими воплями… Автор: ЮЛИЯ ИСРАФИЛОВА, Первая Крымская

В последние несколько лет в Крыму участились случаи вандализма на кладбищах. Если на крымскотатарских кладбищах орудуют скинхеды, то на славянских – явно сатанисты. Кстати, на последних правоохранители вышли, расследуя дело о погроме на мусульманском кладбище в cеле Чистеньком. Об этом рассказал прокурор Симферопольского района Владимир Смий.

Вандализм или провокация?

Начало нынешнего года ознаменовалось целой серией актов вандализма на крымских кладбищах. Напомним, что 21 января в селе Марфовка Ленинского района на местных кладбищах были разрушены и осквернены надписями больше 100 могил. 24 января в том же районе в селе Войкове на православном кладбище были повреждены надгробные кресты и стелы. Через несколько недель, в ночь с 9 на 10 февраля, в селе Уваровка Нижнегорского р-на на мусульманском кладбище были разрушены от 200 до 300 надгробий. А в апреле случилось подобное и на крымскотатарском кладбище в с. Чистеньком Симферопольского района. Здесь неизвестными были повреждены около 40 надгробных памятников. При этом на кладбищенской стене вандалы оставили надпись, оскорбляющую национальное достоинство крымских татар. А у входа на кладбище лежали четыре православных траурных венка. На следующий день похожие надписи были обнаружены на стене мечети в Белогорске.

После всего этого разразился большой скандал. Уже на следующий день меджлис объявил о начале бессрочной акции протеста. Требования «обратить внимание на проблемы крымскотатарского народа и усиливающиеся ксенофобские настроения» были обращены к властям. Провести полное расследование акта вандализма на мусульманском кладбище в селе Чистеньком призвали власти Украины и… Соединенные Штаты Америки. Об этом говорилось в заявлении посольства США в Украине, которое было подписано пресс-атташе посольства Джоном Салливаном: «Посольство Соединенных Штатов очень обеспокоено недавним осквернением могил и надгробий на мусульманском кладбище около Симферополя… Такие акты вдохновленного ненавистью вандализма отвратительны и не должны иметь места в таком толерантном обществе, как в Украине. Правительство США настоятельно призывает власти Украины провести полное и скорое расследование, для того чтобы отдать злоумышленников, совершивших это преступление на почве ненависти, под суд». После этого дела о вандализме на кладбищах были взяты под личный контроль министра ВД и и.о. главы СБУ.

По факту разгрома кладбища в Чистеньком было возбуждено уголовное дело по статье 297 УК Украины (надругательство над могилами), и прокуратура Симферопольского района всерьез взялась за расследование, в ходе которого вдруг всплыли весьма интересные факты…

Захотелось впечатлений

Как рассказал прокурор Симферопольского района Владимир Смий, при проведении оперативно-розыскных мероприятий по делу о разгроме кладбища в Чистеньком было установлено, что к акту вандализма на мусульманском кладбище, возможно, причастен некий 20-летний Сергей С-ров — уроженец Херсонской области, проживающий в Симферополе, в поселке ГРЭС. По информации правоохранителей, студент С-ров создал неформальную молодежную группировку, подражающую сторонникам радикальной секты «Сатанисты». В секту входят преимущественно студенты местных вузов, причем, что интересно, не самые худшие. О «грэсовских сатанистах» ходило много слухов, народ поговаривал, что они частенько совершают вылазки на местные кладбища, однако, как говорится, за руку их никто не ловил. Но вещественные доказательства были обнаружены, когда в доме С-рова провели обыск. Работники милиции обнаружили шокирующую видеозапись. Оказалось, что «кладбищенские развлечения» студент-сатанист снимал на мобильный телефон, а потом перекачивал в свой компьютер. Что с этим видео он делал дальше, неизвестно. С-ров говорит, что просто хранил в компьютере, хотя не исключено, что запускал в Интернет.

Кладбищенское видео не для слабонервных. Шокировало оно даже видавших виды работников прокуратуры. Студенты сняли на камеру мобильного телефона разгром кладбища в с. Мирном. Сатанисты снимали друг друга, когда разрывали (!) и разворовывали могилы, ломали и расшатывали кресты, плясали и веселились на надгробных плитах. Все это буйство сопровождалось жуткими воплями… Одним словом, нашествие бесов.

По фотографиям и видео правоохранители очень быстро вычислили «бесов» и вызвали их в прокуратуру. Студенты держались невозмутимо и на все вопросы отвечали приблизительно одинаково: дескать, что здесь такого, это было театрализованное представление. А на кладбище, оказывается, пошли просто за впечатлениями. Выяснилось, что у одного из сатанистов на этом же кладбище похоронен отец, но это нисколько не смутило парня — он настаивал на том, что не сделал ничего плохого.

За «ничего плохого» работники прокуратуры пообещали студентам «ничего хорошего». В данный момент расследование дела о вандализме на кладбище в Мирном продолжается. Возможно, каким-то образом оно связано и с погромами на кладбище в селе Чистеньком. Правда, если в первом случае действовали сатанисты, то в участии во втором подозревают и скинхедов (или взрослых провокаторов). Кстати, скинхедов в стране около 500 человек. Как правило, это лица в возрасте от 14 до 27 лет, объединенные в группы по 20 — 50 человек. А вот с сатанистами ситуация несколько иная. Их намного больше, и возраст здесь не имеет значения.

Сообщники дьявола

По всей Украине сатанисты исчисляются тысячами. Кроме традиционных подростковых организаций, существуют достаточно структурированные и руководимые зрелыми личностями группы. Это подтверждает хотя бы тот факт, что в течение нескольких лет в Украине сатанисты не только оскверняли могилы и памятники, но и совершали более тяжкие преступления, в частности, ритуальные убийства, число их жертв уже исчисляется десятками. У нас в стране существуют десятки группировок сатанистов. Наиболее многочисленные из них «Орден черного круга», Black Metal Mafia, «Звезда смерти», «Партия сатанистов», «Церковь сатаны», «Черное братство», «Черный орден», «Легион тьмы»… Кроме сатанистов, в Украине действуют множество других тайных группировок, которые можно классифицировать как деструктивные секты, такие, к примеру, как «Белый лотос», «Аум синрике» и многие другие.

Водятся сатанисты и в Крыму. Год назад неизвестные осквернили руины средневекового христианского храма в археологическом заповеднике «Херсонес Таврический». Памятник был разрисован краской и… изгажен испражнениями. А двумя годами раньше в одну из «пятниц, 13-го» в Керчи были разгромлены несколько десятков могил.

Некоторые крымские сатанисты заходят совсем далеко. Вспомнить хотя бы случай, когда у 19-летнего симферопольца правоохранители нашли человеческий череп. Начинал парниша с убийства животных, а дошел до того, что убил девушку, выварил ее отрезанную голову на собственной кухне, залакировал череп и держал его в качестве сувенира.

Поговаривают, что нынешним летом, впрочем, как и каждый год, на полуостров инкогнито приезжают сатанисты из других городов Украины, дабы устроить для крымских семинары и тренинги. А вот в Эстонии тайну из таких шабашей не делают, а пытаются все это дело легализовать. Там сатанисты заявили местным властям о желании зарегистрироваться под видом прихода «Ордена Черной Венеры». Главный сатанист сетует при этом, что, мол, свобода вероисповедания в Эстонии существует только для христианства и эстонской евангелической лютеранской церкви.

Несколько лет назад сатанисты здесь чуть было не добились регистрации своей церкви в отделе по делам религий Министерства внутренних дел Эстонии. Оставалось лишь соблюсти некоторые формальности: в проекте устава организации сатанистов, содержащего 11 правил и 9 заповедей всемирного сатанизма, специалисты из МВД рекомендовали заменить слово «церковь» на «приход» (!). Однако обедню последователям сатаны испортили две русские партии в Эстонии. Они распространили заявление, в котором подчеркивалось, что сатанизм как оккультное явление противоречит нормам общественной морали и может стать угрозой для безопасности жителей страны. Но сатанисты не сдавались, и вот уже сегодня проект устава сатанистского прихода «Ордена Черной Венеры» находится в отделе регистров Таллиннского городского суда. В этом документе говорится: «Сатана является лучшим другом христианской церкви, так как своими действиями он оберегал эту церковь на протяжении всех лет ее существования».

Эстония Эстонией, а между тем украинские депутаты намерены ужесточить наказание за осквернение захоронений. Они предлагают изложить в новой редакции статью 297 УК Украины, предусмотрев разное наказание за преступление, совершенное впервые, и за повторное осквернение захоронений. Напомним, что нынче суд может наказать вандала штрафом до 1,7 тыс. грн. или лишить свободы на срок до 3 лет. Законопроект же предлагает оставить подобное наказание только для тех, кто впервые совершил такое преступление, а для тех, кто повторно уличен в надругательстве над могилами, срок лишения или ограничения свободы предусмотреть до 5 лет. А если действия вандалов причинили тяжкие последствия (к примеру, инфаркт у родственника похороненного), то преступник может сесть и на 12 лет.

You may also like...