За что боролись…

Высокие инфотехнологии, разработанные для борьбы с терроризмом, помогли вычислить опасных преступников. Уже в который раз ими оказались сотрудники спецслужб, сражающиеся с террористами. 

В середине февраля этого года на сайте полиции г. Дубаи, Объединенные Арабские Эмираты, в его англоязычном разделе появилась примерно такая вот информация об объявленных в международный розыск преступниках — с их фотографиями и паспортными данными.

Полиция Дубаи раскрыла имена и личности людей, участвовавших в преступлении. Кроме того, публике представлены видеозаписи, отслеживавшие перемещения этих людей, подозреваемых в убийстве и ныне объявленных в международный розыск.

Представители полиции пояснили, что список содержит 11 подозреваемых и включает в себя, согласно их паспортным данным, одного француза (предполагаемый руководитель), трёх ирландцев, шестерых британцев и одного гражданина ФРГ.

Злоумышленники использовали электронное устройство для проникновения в номер отеля, занятый жертвой, а затем дождались его прихода для совершения преступления, после которого тут же покинули отель. Убийство было осуществлено за очень короткое время: от того момента, как жертва вошла в отель и до того, как злоумышленники покинули место преступления, отправившись сразу в аэропорт, прошло не более 20 минут.

Согласно видеозаписям, снятым камерами наблюдения в разных местах, главным образом в отеле Al Bustan, где жертва остановилась 19 января 2010, все подозреваемые действовали как одна команда, разбитая на группы. Четыре группы по два человека занимались слежкой за жертвой, а пятая команда из четырёх человек непосредственно осуществила убийство.

Одновременно с этой публикацией перед прессой выступил начальник дубайской полиции, генерал-лейтенант Д. Тамим (Dhahi Khalfan Tamim), из слов которого стало очевидно, что речь идет о далеко не ординарном убийстве. Жертвой преступления оказался Махмуд аль-Мабхух (Mahmoud al-Mabhouh), один из лидеров радикально-исламистской палестинской организации ХАМАС, руководивший в ней крылом боевиков al-Qassam Brigades. Когда в январе появилось первое известие о смерти аль-Мабхуха, представители руководства ХАМАС сначала объявили, что он умер от рака в одной из больниц ОАЭ, а примерно через неделю — что он убит людьми израильской разведки Mossad.

Шеф дубайской полиции, в свою очередь, поначалу с уверенностью говорил лишь об одном — хотя тело аль-Мабхуха было найдено в запертом изнутри номере без очевидных следов насилия, расследование показало, что он был убит командой из 11 человек, и все они приехали в ОАЭ по европейским паспортам. В ходе операции пять групп команды физически не общались между собой, однако они связывались по сотовым телефонам с одним и тем же номером (координатором), находившимся в Австрии. В своём первом выступлении Тамим не стал прямо указывать на Израиль, но отметил, что участие Mossad не исключается, и есть вероятность того, что «лидеры определённых стран могли дать приказ агентам своей разведки».

Когда же имена подозреваемых были широко опубликованы, то быстро выяснилось, что всё участники «команды ликвидации» приехали в ОАЭ под прикрытием ложных паспортов, хотя всё люди именно с такими именами реально существуют. Причём в большинстве своем они имеют двойное гражданство — Израиля и той страны, под паспортом которой действовали убийцы.

В последующие недели расследование расширило круг подозреваемых ещё на 15 человек, занимавшихся вспомогательным обеспечением для работы основной группы. Так что теперь общее число разыскиваемых достигло 26 человек — согласно паспортным данным, 12 из Великобритании, 6 из Ирландии, 4 из Франции, 1 из Германии и 3 из Австралии.

Яснее стали и обстоятельства убийства. По свидетельству дубайской полиции, результаты токсикологической экспертизы показали, что аль-Мабхуху была сделана инъекция сукцинилхолина, медикамента, используемого врачами для расслабления мышц при хирургических операциях или в качестве обезболивающего средства, после чего он был задушен. Следы крови на подушке и некоторые другие признаки свидетельствуют, что аль-Мабхух пытался сопротивляться, когда его душили.

Согласно более ранним сообщениям, образцы крови убитого, отправленные на экспертизу во Францию, показали, что перед смертью его организм был подвергнут электрошоковому удару. Полиция также сообщила, что киллеры положили рядом с телом лекарства аль-Мабхуха — в очевидной попытке представить его смерть как естественную, а не насильственную.

Объявив в конце февраля о том, что число подозреваемых увеличилось до 26 человек, генерал Тамим сообщил также, что не все из них приехали в ОАЭ по поддельным паспортам: «Мы знаем, что некоторые из имён этих людей являются настоящими».

Также установлено, что четырнадцать из подозреваемых использовали кредитные карточки MasterCard, выпущенные на имена из их поддельных паспортов американским банком MetaBank в городе Сторм-Лэйк, штат Айова. При этом распространением карточек MetaBank занимается интересная фирма Payoneer Inc. Данная компания, Payoneer, является израильским ИТ-стартапом со штаб-квартирой в Нью-Йорке, а её офисы по исследованиям и разработкам находятся в Тель-Авиве.

Исполнительный директор фирмы Ювал Тал (Yuval Tal) в прошлом — бывший сотрудник израильского спецназа. А финансовыми владельцами компании являются три венчурных фирмы — Greylock Partners, Carmel Ventures и Crossbar Capital — каждая из которых имеет штаб-квартиру в небольшом израильском городке Херцлия. Здесь же, если кто не в курсе, расположена и штаб-квартира израильской разведки Mossad.

Все результаты расследования прессе, конечно, не предъявлены, но в своём выступлении от 28 февраля начальник полиции Дубаи заявил, что теперь они уже на 100% уверены — за смертью аль-Мабхуха стоит израильская разведслужба. Иначе говоря, в прокуратуру страны передаются материалы для выдачи санкции на арест нынешнего директора Mossad Меира Дагана (Meir Dagan) — по обвинению в ответственности за убийство одного из палестинских лидеров в отеле города Дубаи.

Понятно, что самого Махмуда аль-Мабхуха во многих странах считали опасным террористом. Однако и такие преступления, как его убийство, совершаемые без суда и следствия на чужой территории, безо всяких натяжек тоже принято квалифицировать как международный терроризм. С которым, вроде как, вот уже который год упорно сражается весь цивилизованный мир во главе с понятно какой державой.

Но вот именно в связи с США вся эта история получила совсем уж нехороший оборот.

По сию пору, как известно, никто из людей, объявленных в международный розыск, найден и арестован не был. Однако, в первых числах марта источники прессы в полиции Дубаи сообщили, что двое из подозреваемых в конечном счёте переместились в США, чем подтвердилась информация, ранее уже появлявшаяся в Wall Street Journal. Конкретнее, источники в Дубаи сообщили, что один подозреваемый, по ирландскому паспорту «Ивэн Деннингс», сразу после убийства улетел в Цюрих, Швейцария, а днём позже, 21 января, прилетел в США. Другой подозреваемый, по английскому паспорту «Рой Кэннон», прилетел в США 14 февраля.

Все знают, что согласно давно уже заведенным в США «антитеррористическим» процедурам, оба подозреваемых были обязаны при въезде в страну предъявить свои отпечатки пальцев и, естественно, лицо. И то, и другое, по идее, должно быть зафиксировано в соответствующей базе данных. Однако проведенный поиск показал, что в федеральных базах данных США нет не только отпечатков пальцев и фотографий подозреваемых, но и вообще отсутствует информация о том, что люди с именами «Roy Allen Cannon» и «Evan Dennings» въезжали в страну после 20 января 2010 года…

Не надо, наверное, объяснять, что если по данным авиакомпаний находящиеся в розыске люди прилетели в страну, а в базах этого государства их прилет не зафиксирован, значит кто-то очень влиятельный в данном государстве должен был тому посодействовать.

Причём произошедшее — вовсе не первый прецедент такого рода.

За последние годы уже не раз случалось так, что высокие инфотехнологии, заточенные под борьбу с терроризмом, помогают выявить опаснейших, казалось бы, международных преступников, а те в действительности оказываются сотрудниками или агентами разведслужб. Достаточно вспомнить бригаду сотрудников ЦРУ, заочно осужденных в Италии за похищение в 2003-м году человека и нелегальный вывоз его из страны для пыток с пристрастием. Или некоего Харуна Рашид Асвата, в 2005 аналогично вычисленного по мобильным телефонным звонкам координатора лондонских бомбистов, оказавшегося тайным агентом британской разведки…

В совокупности с делом о недавнем убийстве в Дубаи, все подобные истории дают массу информации для размышлений. О том, к примеру, что, если антитеррористические технологии то и дело вылавливают «не тех», против кого они создавались, то проблема, наверное, тут не в технологиях. А скорее в людях, раздувающих всю эту «войну с терроризмом».

Берд Киви, Компьютерра

You may also like...