В Киеве по поддельным больничным было выплачено 100 тыс. грн.

В этой связи в столице готовят их единый реестр.

В Киеве хотят бороться с «липовыми» больничными, создав их единый реестр, сообщает «Сегодня». Комиссия Киеврады по здравоохранению уже готовит соответствующий проект. Как рассказала нам глава комиссии Алла Шлапак, цели такого реестра: борьба с «липовыми» больничными и торговлей ими, а также выявление тенденций в заболеваниях в Киеве.

«Только в прошлом году по поддельным больничным было выплачено 100 тыс. грн. Таких денег хватило бы на несколько серьезных операций, связанных с сердечно-сосудистой системой», — сказала нам Шлапак.

По ее словам, единый реестр, к которому будут иметь доступ участковые врачи, позволит выявлять распространенные болезни, своевременно предупреждать эпидемии. А если у одного человека по 3 раза в месяц ОРЗ, то это будет уже подозрительно. Врачи относятся к нововведению скептически: «Это только повысит стоимость «липы», ведь нужно будет делиться еще и с главврачом. А для пациентов будет дополнительная головная боль — процедура получения больничного усложнится. Кроме того, здравоохранение будет тратить деньги еще и на содержание реестра. Что касается трех ОРЗ в месяц — а если пациент болезненный на самом деле?» — говорит один из участковых врачей Киева Андрей З.

 

You may also like...