Изменился «рейтинг» машин у угонщиков

По статистике МВД России, за прошедший год в России было угнано и похищено в общей сложности 90 937 автомобилей. По данным МВД, наметилось снижение – на 8,9% меньше произошло случаев краж автомобилей, чем годом раньше. И на 11,4% снизилось число угонов, когда хулиганы брали машины, чтобы покататься, либо не удалось доказать, что воры собирались продать краденую машину.

Самым популярным автомобилем у автоворов по-прежнему остается продукция отечественного автогиганта «АвтоВАЗ» (около 2 тыс. украдено в Москве).

Среди «Жигулей» чаще всего угоняют ВАЗ 2114 (227), затем идет ВАЗ 21124 (224) и «Семерка» (149). Автомобили Toyota (1014) значатся на втором месте в списке криминальной популярности. Больше всего привлекает преступников Toyota Corolla (364) и Camry (317). Своеобразная бронза у моделей Mazda (712). Популярная «трешка» (383) немногим уступает седану Mazda 6 (298).

Доселе шедший в «призерах» в «воровском рейтинге» Volkswagen стоит на 4-м месте по угоняемости – 569 машин. В Honda (558) самые популярные у угонщиков небольшие кроссоверы CRV (215) и маленькие хетчбэки Civic (210). Далее в списке рисковых марок следуют Lexus (536) и Mitsubishi (520), пишет "Газета.ру".

Среди люксовых брендов наиболее востребованы у злоумышленников модели Mercedes (278). Также в 2008 году было угнано 87 BMW X5, 37 Porsche Cayenne и 4 дорогих седана Bentley.

В МВД отмечают, что воры работают практически в любом месте и трудно предугадать, где может подстерегать преступник. По словам начальника отдела автотранспорта Департамента уголовного розыска (ДепУР) МВД России Эльмира Мухомедзинова, нет абсолютной панацеи для того, чтобы предупредить угон автомобиля, но практика показывает, что спутниковые навигационные системы, разыскивающие автомобиль и сообщающие о его передвижении, наиболее эффективны в борьбе с автомобильными ворами. «Мы проводили анализ угоняемости за определенный период, и выяснилось, что в 69% случаях угонов машин со спутниковыми системами их удавалось найти», – пояснил правоохранитель.

Лидер Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин убежден, что большое количество автомобильных краж вызвано тем, что правоохранительные органы работают неэффективно. Плохое качество их работы, по его мнению, объясняется отсутствием ответственности за преступления.

Фонтанка
 

You may also like...