Похищение российскими спецслужбами украинца в Беларуси и украино-белорусские отношения

Вчера наконец публично получено официальное подтверждение того, что пропавший в Беларуси украинский гражданин был похищен российскими спецслужбами. Таким образом получено подтверждение того, что не только территория Беларуси больше не является безопасной для любого гражданина Украины, но и РБ перестала быть нейтральной страной для Украины. Между двумя странами должен начаться новый этап взаимоотношений.

Российское государственное информагентство ТАСС сообщило, что гражданин Украины, 19-летний Павел Гриб находится в Краснодаре — там он арестован до 17 октября, его обвиняют по статье 205.1 УК РФ “содействие террористической деятельности”. Такое решение вынес местный Октябрьский районный суд. 

Таким образом, получено подтверждение догадкам и версиям того, что гражданин Украины был похищен на территории Беларуси и оказался в России.

На важный момент указывает журналист из Беларуси Игорь Ильяш. Он обратил внимание, что ТАСС утверждает: постановление суда об аресте Павла Гриба было вынесено 17 августа и он находился в международном розыске. А Госпогранкомитет Беларуси сообщал ранее, что Гриб пересек белорусскую границу 24 августа в пункте пропуска «Новая Гута».

То есть Гриб пересек украино-белорусскую границу через неделю после того, как его заочно арестовал Краснодарский суд.

«Таким образом, Павел Гриб обязан был быть в базах данных белорусских пограничников в момент пересечения границы 24 августа. Но на границе с Украиной у них претензий не возникло. Следовательно белорусские силовики имели установку пропустить Гриба  до Гомеля, чтобы там его арестовала ФСБ. Таким образом белорусские пограничники однозначно являются соучастниками его похищения. Чудесный пример сотрудничества организованной преступности”, – делает вывод журналист.

Если же сообщение ТАССа — вранье, и постановление суда вынесли просто задним числом,значит ФСБ настолько не воспринимает Беларусь как независимое государство, что похищает человека на белорусской территории, не позаботившись даже о формальном юридическом прикрытии этой операции”, – добавляет он.

Фото: Новости Беларуси

"Если друг оказался вдруг и не друг, и не враг, а – так…"

Оба этих варианта плохи для Беларуси. Оба также плохи дляукраино-белорусских отношений – поскольку ставит перед официальным Киевом вопрос: а как себя дальше вести с страной, которую президент Петр Порошенко в присутствии и при одобрительном согласии Александра Лукашенко еще недавно называл «дружественной», но где россияне (в кооперации с белорусами) похищают украинцев?

Чем теперь является Беларусь для украинцев?

Во-первых, теперь Киев имеет все основания (и должен это сделать) признать Беларусь страной, небезопасной для посещения гражданами Украины. Соответствующую позицию должны как минимум заявить МИД и другие государственные органы – и довести до жителей Украины.

Ведь практически каждый украинец прибывая в Беларусь подвергается угрозе быть задержанным, а затем арестованным (а раньше у многих были иллюзии, что такое отношение к украинцам возможно только в РФ). И это не преувеличение: уже привычно, что за посты/репосты в соцсетях людей сажают в России, но такого нет в Украине и украинцы свободно выражают свои политические взгляды. А Павла Гриба «взяли» судя по всему именно за это: ему всего 19 лет, он не имел отношения к вооруженным силам Украины или добровольческим батальонам, не ездил на Донбасс.

Павел Гриб

Павел Гриб

Близкие считают, что Павел Гриб мог попасть в поле зрения российских карательных органов из-за его политических взглядов, которые он высказывал в соцсетях. Проще говоря, ругал Россию. И может даже желал, чтобы кара Всевышнего настигла эту страну за развязанные ею войны. И все — за это уже положен срок.

Во-вторых, предоставляя свою территорию для незаконных действий России Беларусь прекращает быть для Украины нейтральной страной.

Умиротворительный тон Киева в общении с Лукашенко до этого момента объясняется тем, что Украина в условиях войны с Россией не хочет плодить еще одного врага, получив дополнительно потенциальный фронт еще и с Беларусью. И Лукашенко на всех уровнях обещал, что территория его страны «никогда не будет использоваться для агрессивных действий против Украины, а украинско-белорусская граница никогда не будет границей войны».

Но теперь сомнения, что у слов Лукашенко есть практическое основание, только получают подтверждение.

Беларусь на словах ведет себя как партнер, а на самом деле они ведут себя совсем по-другому— Замминистра МИД Украины Елена Зеркаль

В условиях, когда белорусские госорганы либо заодно со страной-агрессором против Украины, либо президент Лукашенко элементарно не может контролировать силовые структуры России на своей территории, цена его красивых слов и обещаний равняется нулю.

Подтверждение тому — проводимые на территории Беларуси учения «Запад-2017». Это событие, а также провокация с Грибом (как раз накануне их проведения) может быть еще одним сигналом Москвы (как Западу, так и самому Минску), что Беларусь является собственностью РФ.

В-третьих, раз Беларусь не является больше нейтральной страной, к ней могут быть применены меры воздействия. В первую очередь, это будут меры политические: ноты, заявление, отменены визиты и контакты на государственном уровне.

Тут интересно как поведут себя члены украинской делегации в Контактной группе, которые ездят в Минск на переговоры. В том числе — по освобождению заложников.

К слову, даже они не чувствуют себя в Минске в полной безопасности, поэтому и стараются максимально сокращать программу своих визитов — чтобы как минимум не ночевать на территории Беларуси. А те же, кто вынужден там оставаться — спят и завтракают/обедают/ужинают только вместе с компьютерами и другими ценными для работы вещами — никаких гарантий безопасности там нет. Так что вопрос переноса переговорной площадки из Минска в другую страну и столицу (ранее предлагался Белград) сейчас должен активизироваться с новой силой. Повод более чем весомый.

Кроме мер политического воздействия Киева, Беларусь может попасть под меры экономического воздействия. Например — под расширение экономических санкций Украины еще на одного члена Союзного государства.

Сейчас, судя по всему, Киев не готов полностью отказываться от экономического сотрудничества с Минском (особенно по критическим направлениям – например, импорт нефтепродуктов) и не собирается натравливать контролирующие органы на белорусский бизнес в Украине. Но то, что Лукашенко за учиненный беспредел должен будет заплатить — к этому склоняются все больше экспертов. А вода камень точит и не исключено, что при увеличении откровенно недружественных шагов Беларуси решение Киева может быть пересмотрено.

А то, что на данном этапе не может официально сделать Украинское государство, могут сделать сами граждане Украины — проявить солидарность и решительность в борьбе за своих земляков и бойкотировать белорусский бизнес и товары в Украине.

В любом случае, инцидент с Павлом Грибом не должен пройти для Александра Лукашенка без последствий.

You may also like...